Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Будет ли в Беларуси «молочная война» с инвесторами?
    Уход «Данон-Юнимилк», если до этого дойдет, окажет негативное влияние на инвестиционную привлекательность молочной отрасли Беларуси...
  2. Цена американских санкций для Беларуси — сотни миллионов
    На этой неделе Вашингтон объявил о введении экономических санкций в отношении Минска...

Экономика

К 2015 году прямые иностранные инвестиции должны вырасти в семь раз

 

К 2015 году объем прямых иностранных инвестиций в основной капитал планируется увеличить в семь раз по сравнению с 2010 годом — до 7,5 млрд. долларов, сообщил 1 февраля министр экономики Беларуси Николай Снопков, представляя на расширенном заседании Совмина проект программы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы.

Снопков«К 2015 году прямые иностранные инвестиции должны вырасти в семь раз и составить 7,5 млрд, или 798 долларов на душу населения», — цитирует Снопкова БелаПАН.

По его словам, удельный вес инвестиций в основной капитал составит 37,5% ВВП. «За счет иностранных инвестиций будет сформировано не менее 21% в общем объеме ВВП в 2011 году, и мы полагаем, что этот тренд сохранится и в последующие годы», — подчеркнул Снопков.

Вместе с тем министр обратил внимание, что за прошлые годы «опережающий рост инвестиций к ВВП не обеспечил адекватного экономического роста, а привел к резкому дефициту внешней торговли».

Снопков подчеркнул, что на пятилетку поставлена задача «сохранения высокого уровня накоплений, то есть инвестиций, порядка 38% к ВВП при обеспечении высокого уровня эффективности их использования, прежде всего за счет привлечения прямых иностранных инвестиций».

Касаясь внешней торговли, министр отметил, что в течение пяти лет экспорт товаров планируется увеличить в 2,2 раза, услуг — в три раза. Решение этих задач позволит Беларуси в 2015 году «достичь положительного сальдо во внешней торговле на уровне 0,5—0,6% от ВВП при снижении его импортоемкости до уровня 57—58% к ВВП», — констатировал министр.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...