Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Цена американских санкций для Беларуси — сотни миллионов

 

На этой неделе Вашингтон объявил о введении экономических санкций в отношении Минска. Американские санкции затронут предприятия, входящие в концерн «Белнефтехим». Интернет-газета Naviny.by в денежном выражении просчитала выгоду, которую не получит страна вследствие санкций со стороны США.

О введении санкций белорусскую сторону уведомил на этой неделе Минфин США.

Впервые экономические санкции в отношении концерна «Белнефтехим» были введены еще в ноябре 2007 года. Тогда Вашингтон, реагируя на нежелание официального Минска освобождать политзаключенных, заблокировал все банковские счета «Белнефтехима», находящиеся под юрисдикцией США.

В сентябре 2008 года Вашингтон приостановил действие санкций в отношении предприятий «Белнефтехима». Поводом для этого стали «позитивные шаги» со стороны Минска, а именно — освобождение из белорусских тюрем политзаключенных: Александра Козулина, Андрея Кима и Сергея Парсюкевича.

Потепление отношений с Западом, наблюдавшееся в 2008-2010 гг., давало Вашингтону основания пролонгировать мораторий на санкции. Последний раз мораторий на санкции в отношении ОАО «Лакокраска» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно» был продлен в конце ноября 2010 года.

Действовать мораторий должен был до 31 мая 2011 года. Но на этой неделе Министерство финансов досрочно отозвало решение, которое позволяло предприятиям «Белнефтехима» работать с американскими контрагентами. Санкции Вашингтона в отношении белорусских предприятий начинают действовать 11 февраля.

Белорусские государственные СМИ постарались показать, что в случившемся нет большой трагедии. Вывод, к которому пришло, в частности, белорусское телевидение, был однозначным — потери белорусской стороны от американских санкций невелики. Мол, и без Америки мы проживем.

Однако объективные факторы свидетельствуют о тому, что последствия от американских санкций для белорусской стороны будут достаточно серьезными.

Во-первых — американский рынок, как показывает опыт, достаточно перспективен для концерна «Белнефтехим», и санкции тут явно некстати.

Интернет-газета Naviny.by располагает данными об объеме поставок продукции концерна «Белнефтехим» на американский рынок в последние годы. Динамика показывает, что до введения первых санкций в ноябре 2007-го «Белнефтехиму» удавалось наращивать объем экспорта в США.

В хронологическом порядке события развивались таким образом. Объем поставок «Белнефтехима» на американский рынок в 2005 году — 152,6 млн. долларов, в 2006-м — 383,3 млн. долларов, в 2007-м — 300,6 млн. долларов, в 2008-м — 97,2 млн. долларов, 2009-м — 9,98 млн. долларов.


Источник: проспект эмиссии белорусских евробондов

Таким образом, очевидно, что американские санкции лишили Беларусь выручки на сотни миллионов долларов. А с учетом того, что «Белнефтехим» выступал главным экспортером белорусской продукции в США, то можно констатировать и другое: санкции в отношении концерна привели к заметному снижению белорусского экспорта в эту страну в целом.

Есть в этой истории и еще одно немаловажное обстоятельство — долларовое.

На закрытой для прессы конференции по нефтепродуктам,  на которую осенью 2010 г. удалось попасть корреспонденту Naviny.by, речь шла о том, что покупатели белорусских нефтепродуктов несут валютные риски.

Дело в том, что после санкций со стороны Вашингтона белорусская сторона вместо доллара стала использовать европейскую валюту в торгах нефтепродуктами. Однако ввиду резких колебаний курса евро данное обстоятельство накладывает на покупателей белорусской продукции ценовые риски. Тем более что белорусские нефтепродукты контрагент, находящийся за пределами Беларуси, получает не сразу, а лишь через месяц после заключения сделки по их приобретению.

С учетом всех перечисленных обстоятельств выходит, что режим санкций со стороны США не такой уж и безобидный для Беларуси, как это хотят представить.

Старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов полагает, что американские санкции в отношении Беларуси продлятся до тех пор, пока белорусские власти не пойдут на уступки в вопросе освобождения политзаключенных и снятия с них обвинений.

«Это главное условие. Есть также и дополнительные — улучшение ситуации с правами человека, свобода собраний, реформа избирательного законодательства и т.д.», — напоминает эксперт.

По мнению политолога, полностью санкции могут быть отменены только после заметного улучшения ситуации с демократией в стране. «После освобождения политзаключенных санкции, скорее всего, только приостановят», — полагает Денис Мельянцов.

Белорусский МИД, как известно, грозит сегодня «пропорциональными и адекватными мерами» в ответ на санкции западного мира. Политических санкций действительно можно ожидать. Помнится, в 2008-м официальный Минск в ответ на санкции в отношении «Белнефтехима» потребовал сократить штат сотрудников американской дипмиссии в Беларуси.

Однако экономические санкции в отношении США белорусские власти вводить не решились. Как следствие, экспорт белорусской продукции в США упал в разы (с 249,4 млн. долларов в 2005-м до 41,3 млн. долларов в 2009-м), а вот импорт только вырос (с 255,8 млн. долларов в 2005-м до 382,2 млн. долларов в 2009-м). Таким образом, Беларусь в результате ограничительных мер получила глубоко отрицательное сальдо в торговле с США. Хотя в 2006-м оно было даже положительным.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 60)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А нам пох! У нас печатный станок есть ! И восточные соседи-придурки, охотно дающие "неуть в абмен на пацалуи!" Я даже задумался об их ориентации...
  • Цена американских санкций для Беларуси — сотни миллионов. Да плюс три миллиарда евро, обещанные ЕС.
  • ХО-РО-ШО!
  • трудно вам тут, особенно ненависть к беларусам скрывать..., а ещё забавно как вы со своей квалификацией пытаетесь убедить меня о каких то дотациях Беларуси, амбиции надо оплачивать, особенно если они больные...))) Между прочим, вас тут несколько таких, с маленькими аргументами и большим русским шовинизмом))), жаль вас...
  • Как что,что всегда и ждали,и получали-подачку. Всё остальное расказывайте белорусским националистам. Ваш,плохо сформулированный,бред мне уже порядком надоел.Выхожу из переговоного процесса.)))))
  • Вы забавный, с моей точки зрения истерическое состояние наступает у вас как раз. Да, я белорусский националист и с каждым годом становлюсь более националистичным, это меня стимулирует с бОльшим интересом изучать нашу культуру и историю, причем всё больше убеждаюсь что от Москвы ничего хорошего ждать не приходиться. Это исходя из истории даже 20 века... По поводу преференций(!!!), как же так? Ведь дотации не возвращают? Или просто более извращенный и менее честный уровень договоренности между двумя государствами? Точнее между двумя коррумпированными государствами... Вопрос тот же, что беларусам от Кремля ждать, а то вы с первого раза что то не понимаете, в силу "доброты" наверное)))