Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь пытается увеличить нефтяной куш
    Власти надеются пересмотреть схему распределения экспортных пошлин в рамках Таможенного союза…
  2. Кто последний в очереди за акциями белорусских НПЗ?
    Захотят ли россияне модернизировать белорусские НПЗ ради их приватизации?

Экономика

В Беларуси будут повышать экономическую активность безработных

 

Как заявила 4 февраля министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина, подготовлены изменения в закон о занятости населения, которые направлены на повышение экономической активности незанятого населения и стимулирование нанимателей, пишет БелаПАН.

Марианна ЩеткинаПо ее словам, наиважнейшая задача Минтруда в области занятости населения в 2011 году — содействовать нанимателям в структурной перестройке экономики. С учетом этого смещаются приоритеты в политике занятости: от искусственного сохранения рабочих мест в сторону эффективности использования трудовых ресурсов, повышения экономической активности незанятого населения, сказала министр.

По словам Щеткиной, важно активнее вовлекать в трудовую деятельность инвалидов и молодежь.

Министр отметила, что в прошлом году сохранилась тенденция роста численности занятых в экономике. В 2010 году численность занятых в экономике составила 4 млн. 653,4 тыс. человек (однако запланированный показатель — 4.740 тыс. человек).

Как сообщила Щеткина, уровень официально зарегистрированной безработицы в Беларуси на начало 2011 года составил 0,7%. В 115 районах Беларуси безработица составляет 1% и ниже, в 15 районах — не превышает 1,5%.

За пятилетку уровень официально зарегистрированной безработицы снизился на 0,8%. Численность безработных за это время снизилась более чем в два раза и составила 33 тысячи человек. Более 38% зарегистрированных безработных — это молодые люди от 16 до 29 лет. Почти 50% состоящих на учете безработных имеют общее базовое и общее среднее образование, около 10% не имеет профессии. В 2010 году средняя продолжительность безработицы составляла 3,9 месяца.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...