Белорусская картошка стала кусаться

В Беларуси продолжается стремительный рост цен на овощи, в том числе и на национальный продукт — бульбу…

белорусский картофельКартофель и другие овощи, которые по итогам прошлого года попали в число лидеров по росту цен, продолжают дорожать. За январь и три недели февраля картофель подорожал на 26%, другие овощи — на 11%. Специалисты считают, что виной всему ажиотажный спрос на фоне традиционного межсезонного дефицита и рост цен на продукцию в соседних странах.

Беларусь ежегодно сталкивается с определенным дефицитом собственных качественных овощей по приемлемым ценам в период межсезонья. Хотя по объемам производство овощей давно вышло за рамки внутренних потребностей.

По данным Минсельхозпрода, в 2010 году валовой сбор картофеля составил 7,8 млн. тонн, что превысило уровень предыдущего года на 706,2 тыс. тонн (на 9,9%), овощей — 2,3 млн. тонн (на 1,1% больше).

Эффективно сработали и тепличные хозяйства. В целом в прошлом году производство овощей в защищенном грунте составило 102,3 тыс. тонн, или 133,4% к плану по программе «Овощеводство» и 100,2% к уровню 2009 года. Причем, как подчеркивают в Минсельхозпроде, ежегодно Беларусь производит 2,3 млн. тонн овощей при внутренней потребности 1,7-1,8 млн. тонн.

Так куда же пропадает продукция?

По мнению экспертов, большие объемы картофеля и овощей урожая прошлого года оказались на соседних рынках, и прежде всего, России. Из-за засухи в РФ возник дефицит продовольствия. В результате цены на картофель значительно выросли, что сделало российский рынок более привлекательным для белорусских поставщиков овощей, чем внутренний.

В частности, на это в своей аналитической записке в адрес премьер-министра Михаила Мясниковича обратили внимание эксперты Республиканской конфедерации предпринимательства.

«При образовании большой разницы между внутренними и российскими ценами страна находится в двойном проигрыше. Если цены на белорусские товары ниже, они массово скупаются посредническими структурами, оголяющими при этом внутренний рынок, и вывозятся в РФ, часто нелегально. Такая ситуация сейчас наблюдается в стране по овощам: магазины не могут обеспечить население белокачанной капустой при весьма неплохом урожае в прошлом году».

Специалисты отмечают, что негативно на цене, в частности, картофеля, отразился и ажиотажный спрос, который, к примеру, наблюдается на гречку. Что происходит с ценами на гречневую крупу, не стоит лишний раз напоминать. Кроме того, еще совсем недавно наблюдались перебои с гречкой в розничной сети.

Эта участь постигла и картофель. Как сообщает радио «Свабода», в городских магазинах Могилева в одни руки продают от двух до пяти килограммов картошки. Чтобы приобрести картофеля больше, клиенты должны становиться в очередь по несколько раз.

Сами продавцы оправдывают ситуацию малыми поставками овощей из агроторговых фирм. Сотрудник одной из них сообщил, что дефицит картофеля вызван ажиотажем населения вследствие повышения цен на крупы. В некоторых продуктовых магазинах картофеля нет вообще. В частной беседе продавцы признали, что последний раз картофель у них была в продаже польский по цене 3600 рублей за кило.

Цена на белорусский картофель в розничной торговле и на рынках колеблется в пределах 2-3,5 тысячи рублей. Хотя, как заявила еще в начале февраля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец, Минсельхозпрод не имеет отношения к реализации в магазинах белорусского картофеля по таким ценам.

«Наша система в полном объеме выполнила свои обязательства по обеспечению в счет госзаказа картофеля по ценам, установленным для социально значимой продукции, еще осенью. Мы продали городу картофель по цене 600 рублей за килограмм».

Действовавшие на тот момент цены на белорусский картофель в пределах 3 тысяч рублей за кило Котковец назвала «хаотически сложенными, в зависимости, видимо, от спроса».

Однако потребители выражают не только недовольство ценами на отечественный картофель, но и его качеством. Как подчеркнул Naviny.by фермер крестьянского (фермерского хозяйства) «Лученок-Органик Фарм» Сергей Лученок, «овощей в стране производится больше, чем мы можем потребить, но хранить их не умеем. Это основная проблема и дефицита отечественной продукции в межсезонье, и недостаточно высокого качества».

Из-за несоответствующих условий хранения овощей государственные сельхозпредприятия теряют около 30-40% урожая картофеля. Однако основной объем картофеля и овощей производится в частном секторе — в личных подсобных и фермерских хозяйствах. На их долю приходится примерно 87% производимого картофеля и около 80% овощей.

Но и здесь не все гладко с хранением картофеля и овощей. Это подтвердило и исследование, проведенное украинским офисом программы Bridges специально для представительства CNFA (американская некоммерческая организация) в Беларуси.

Как показали результаты опроса в частном секторе, на этапе послеуборочной доработки (сохранение ценности (стоимости) продукции после сбора урожая) теряется примерно от 15% до 40% урожая картофеля, около 21% овощей. Причем, если в процессе сбора урожая частники теряют около 29% картофеля и 25,6% овощей, то в процессе хранения — 65% картофеля и 66% овощей.

Беларусь будет пытаться решить проблему за счет инвестирования в создание современных овощехранилищ. Но, как отмечает руководитель консалтингового и исследовательского отдела Bridges Владимир Коновальчук, проблему сезонного дисбаланса производства и потребления овощей и картофеля необходимо решать в комплексе.

«Чтобы успешно хранить картофель, его нужно правильно заложить на хранение. То есть изначально картофель должен быть нормального качества. Это должны быть сорта, которые хорошо хранятся, хорошо моются. Отсюда встает вопрос правильного выращивания картофеля, подбора правильных гибридов, эффективной защиты от болезней».

Между тем, как отмечают специалисты, уже на этапе производства белорусский картофель теряет в качестве, а с ним и конкурентоспособность.


  • Цифры не проверял, но согласен с Надеждой Котковец и В.Ковальчуком
  • И как ещё министры не додумались на каждую бульбу приклеить по акцизной марке?
  • Да пофиг - наши "друзья" не дадут умереть. Одни рисом и гречкой завалять, а другие бананами... Хотя обидно.... вроде Беларусь всегда славилась картофелем, не зря же нас называли бульбашами... Да и у власти председатель колхоза. Вроде жратвы должно быть - завались. Ан нет. Толи климат не тот стал, то ли председатель неважный.... Может не зря говорили, что его колхоз был миллионером - должен был государству миллионы?
  • fleem 02.03.2011 // 15:16 Да пофиг - наши "друзья" не дадут умереть. Одни рисом и гречкой завалять, а другие бананами... Хотя обидно.... вроде Беларусь всегда славилась картофелем, не зря же нас называли бульбашами... Да и у власти председатель колхоза. Вроде жратвы должно быть - завались. Ан нет. Толи климат не тот стал, то ли председатель неважный.... Может не зря говорили, что его колхоз был миллионером - должен был государству миллионы? Умереть может быть и не дадут, но не забывайте, что продадут они не за белорусские рубли, которых у правительства много... А председатель в самом деле плох, но не для себя...ох не для себя...
  • Большего бреда не читал никогда. 60-процентные потери картофеля - это что-то из области очень хворой фантазии. А вот если в Рашке нифига не выросло - у нас и начались офигенные "потери". Особенно у частников - да любой дед в деревне подтвердит, когда бурт вовремя и как следет заложен - так на 10 мешков две корзины полохой бульбы не наберётся... Другое дело, что вчерашние райпотребсоюзники стали офигенными рычниками... С гречкой фиг знает что сделали (ибо объективно такого роста цен по определению быть не может, разве что гречка стала бы единственным продуктом). Короче, газоны на дачах пахать надо и бульбу сажать:)))
  • по поводу гречки и прочей крупы - один из вариантов, писалось тут:https://naviny.by/rubrics/economic/2011/03/01/ic_articles_113_172652/
  • В Беларуси бульба в два раза дешевле апельсинов! А еще бульбяшами себя называем. http://witawt.blog.ru/
  • [quote="chapaev"]Большего бреда не читал никогда. 60-процентные потери картофеля - это что-то из области очень хворой фантазии. [/quote]Кто внимательно анализирует белорусскую статистику может заметить, что, как в известном мультфильме, "длина удава от головы до хвоста 6 попугайчиков, а от хвоста до головы - 5". Все это туфта руководителей назначенцев/контрактников. Потери при хранении, списание на корм животным - периодическая практика, иногда освещаемая в СМИ, в некоторых монопольных лобби структур. Еще во время СССР был анекдот: "На запрос ЦК КПСС о приплоде поросят, председатель колхоза спросил зоотехника и отчитался о двух, секретарь райкома посмотрел, что бледно смотрится в таблице цифр и отчитался о четырех, секретарю обкома захотелось еще более улучшить цифры в таблице и дописал до шести. Через неделю приходить из ЦК разнарядка "В качестве помощи братскому Вьетнаму отгрузить по свиньи". Председатель обомлел. Колхоз остался без приплода." Я это к тому, что что-то не ладно в наших назначенцах/контрактниках.