Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Импортное лицо белорусской промышленности
    Цифра импортозависимости белорусской экономики впечатляет...
  2. Сколько будет стоить доллар? или Когда хочется зарабатывать больше…
    В сложившихся условиях все больше белорусов ищут альтернативные способы зарабатывания денег...

Экономика

Подорожание бензина — неизбежность


бензин дорожаетПо неофициальной информации, с 3 марта в Беларуси повысятся цены на бензин в среднем на 5%. Об этом Naviny.by сообщили на нескольких крупных автозаправочных станциях.

Калькулятор затрат на топливо в Беларуси

По предварительной информации, с 3 марта дизельное топливо подорожает с 2580 до 2850 рублей (+270 рублей), бензин А80 — с 2250 до 2400 рублей (+150 рублей), А92 — с 2870 до 3000 рублей (+130 рублей), А95 — с 3240 до 3400 рублей (+160 рублей).

Последний раз цены на бензин в Беларуси повышались 12 мая прошлого года в среднем на 6%. Напомним, что в прошлом году цены на бензин повышались трижды. Помимо майского повышения бензин дорожал 23 января (в среднем на 2%) и 27 февраля (в среднем на 7%).

Многократное повышение стоимости нефтепродуктов вызвало недовольство белорусских автовладельцев, которые организовали кампанию «Стоп-бензин». Одним из этапов этой кампании было бойкотирование автовладельцами автозаправочных станций. Автомобилисты выстраивались в плотную колонну у АЗС и заправляли лишь по два-три литра топлива. Такие акции протеста прошли 4 июня прошлого года в Минске, Гродно, Бресте, Могилеве и других крупных городах страны.

Из-за очередного повышения стоимости бензина автовладельцы готовы начать новую акцию «Стоп-бензин». Об этом в своем обращении к автовладельцам заявили представители организационного комитета по созданию общественного объединения «За Авто».

При этом авторы обращения выразили опасение, что в результате очередного повышения цен на топливо неизбежно серьезное обнищание населения.

«Цена на топливо напрямую отражается на стоимости товаров и услуг. Если учитывать, что отпускные цены на продукты и услуги у нас сегодня сравнимы с европейскими, а по некоторым позициям и выше, при средней заработной плате в три-четыре раза ниже среднеевропейской, то подобные действия однозначно приведут к обнищанию и до того не зажиточного населения нашей страны», — говорится в обращении.

Экономист Сергей Чалый говорит, что повышение цен на топливо было ожидаемо.

«Имея высокую инфляцию, логично ждать и повышения цен на топливо. Тем более, это один из источников доходов бюджета, а, судя по всему, с бюджетом ситуация не очень хорошая. Поэтому рано или поздно такое решение должно было быть принято».

По информации независимых экспертов, решение о повышении цен на бензин связано не только с наличием проблем с наполнением бюджета, но и с проблемами одних из главных его наполнителей — белорусских НПЗ.

По данным газеты «Белорусы и рынок», оба белорусских НПЗ в первые два месяца текущего года сработали с убытками. По неофициальным данным, ОАО «Мозырский НПЗ» сработал в январе с убытком 15 млн. долларов, а ОАО «Нафтан» — 20 млн. долларов.

Правительство приняло решение о повышении с 1 февраля на 10% оптовых цен на отдельные виды нефтепродуктов, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы белорусские НПЗ смогли заработать эффективно. Дополнительно планировалось повысить цены на автобензины в среднем на 8-10%.

Однако правительство, опасаясь раскрутки инфляционного маховика, на это не решилось, констатирует эксперт Татьяна Маненок. Позже первоначальные предложения о повышении оптовых и розничных цен были урезаны в 2 раза: на автобензины — примерно до 5%, на дизтопливо — примерно на 10%.

Сергей Чалый между тем не исключает, что ожидаемое 3 марта повышение цен на бензин будет не единственным в этом году: «Как показывает практика, у нас боятся повышать цены сразу намного, поэтому делают это постепенно».

При этом он отметил, что, по слухам, «зачастую инициаторами повышения цен выступает не «Белнефтехим», а владельцы АЗС. Якобы у них есть доступ к президенту, к которому они и приносят обоснование роста цен, концерну в итоге за них приходится придумывать объяснения причин повышения цен на бензин».

Однако эксперт не разделяет опасения по поводу роста стоимости продовольствия в результате скачка цен на бензин.

«Есть распространенный миф о том, что стоимость топлива играет большую роль в стоимости товаров, в частности, продовольственных. Но я знаком с одним исследованием, результаты которого показывают, что влияние выросших цен на бензин на себестоимость продукции небольшая», — отметил Чалый.

Он подчеркнул, что цены растут не столько из-за стоимости топлива, сколько потому, что в стране сильно «разогнали» бюджетные расходы и доходы населения: «Все идет по цепочке от потребительских товаров к сырью. Так что как минимум будет еще месяц такой волны».

Оценить материал:
Средний балл - 3.52 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • на нужды Зюганова?
  • В виде премии ушла в фонд президентской избирательной кампании в России.
  • КЁЗ
  • а где, мать вашу, беспошлинная нефть для нужд беларусов?
  • А что у нас не дорожает? Вроде по чуть-чуть, а в конце концов выскакивает приличная сумма. http://witawt.blog.ru/
  • Нашли чем удивить. Это и дураку понятно, что бензин дорожает каждый год, и не по одному разу.... У нас все дорожает.

Интересные Факты

Загрузка ...