Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

АЭС еще нет, а график погашения долга за строительство — уже составлен

 

Первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкпрорт" Александр Дыбов сообщил 3 марта журналистам, что Россия подготовила график погашения Беларусью кредита на строительство АЭС и готова предоставить его белорусской стороне. Об этом пишет БелаПАН.

"График погашения кредита подготовлен по процентам и годам", — сказал Дыбов. Он уточнил, что сумма, запрошенная белорусской стороной, составляет 9 млрд. долларов США. "Мы над суммой работаем", — отметил он.

В частности, по словам Дыбова, над этим вопросом работает Минфин. "У российского Минфина есть свои планы бюджета", — сказал он.

Представитель "Атомстройэкспорта" уточнил, что достигнуты предварительные договоренности в части предоставления кредита. "Сейчас отрабатываются детали",— сказал он.

Напомним, глава российской государственной атомной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко 25 января на встрече в Минске с первым вице-премьером Владимиром Семашко сообщил, что в мае планируется подписать контрактное соглашение о строительстве станции, а не позднее июня — кредитное соглашение между министерствами финансов двух стран.

16 февраля Владимир Семашко сообщил журналистам, что Беларусь просит кредит у России на строительство АЭС сроком на 25 лет. По его словам, Беларусь надеется получить государственный кредит в 9 млрд. долларов. Кредит рассчитан на строительство как самой АЭС, так и инфраструктуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева