Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Ядерное топливо для АЭС Беларусь может покупать не только у России


Беларусь сможет диверсифицировать поставки ядерного топлива при экономической целесообразности, заявил сегодня директор Департамента по ядерной энергетике Николай Груша, сообщает БЕЛТА.

Межправительственным соглашением Беларуси и России предусмотрена гарантия поставки топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС и возврат отработавшего топлива российского производства. «Но это совсем не значит, что мы не будем рассматривать возможность других поставок, если это будет экономически целесообразно», — сказал Николай Груша.

Он отметил, что в Китае сегодня работают уже 2 энергоблока российского производства. Согласно договоренностям Россия предоставляет технологию изготовления и ядерного топлива. «А топливные сборки на белорусском энергоблоке и на китайском ничем не будут отличаться. Это одна потенциальная возможность», — подчеркнул директор департамента.

Кроме того, в Украине планируется изготовление полного цикла топливных сборок. По словам директора департамента, в Украине есть собственные урановые месторождения, залежи циркония и других материалов, необходимых для изготовления элементов топливных кассет. «Поэтому планируется, что в будущем Украина тоже будет изготавливать топливо для водо-водяных реакторов такого типа, как у нас», — сказал Николай Груша.

Таким образом, рассматривается несколько потенциальных возможностей для диверсификации поставок свежего ядерного топлива. Другое дело, что отработавшее топливо от других поставщиков Россия уже не возьмет, констатировал директор департамента.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева