Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

США ввели санкции против «Белоруснефти»

 

Госдепартамент США 29 марта заявил о введении санкций в отношении ПО «Белоруснефть». Причина — контракт белорусского предприятия с иранской компанией NaftIran Intertrade, передает БелаПАН.

Иранская нефть«Соединенные Штаты предпринимают дополнительные меры для усиления давления на Иран за его отказ выполнить свои международные обязательства в связи с ядерной программой, — сообщает Госдепартамент. — Один из ключевых элементов нашей стратегии фокусируется на иранских мощностях по добыче нефти и газа, которые, как признается в резолюции Совета безопасности ООН № 1929, Иран использует для финансирования своей деятельности по распространению [ядерного оружия], а также для маскировки импорта товаров двойного назначения».

«В рамках этой стратегии Госдепартамент ввел санкции в отношении белорусской государственной энергетической компании «Белоруснефть» в соответствии с Законом о санкциях в отношении Ирана 1996 года, дополненным Законом о всеобъемлющих санкциях в отношении Ирана, привлечении к ответственности и дивестировании 2010 года, — за ее участие в иранском нефтяном секторе», — отмечается в сообщении.

Госдепартамент установил, что в 2007 году ПО «Белоруснефть» заключило контракт на 500 млн. долларов США с иранской NaftIran Intertrade Company для разработки нефтяного месторождения Джофейр. В то же время закон 1996 года предусматривает наложение санкций на компании, которые инвестируют более 20 млн. долларов.

Внешнеполитическое ведомство США напоминает, что в сентябре прошлого года в соответствии с законом о всеобъемлющих санкциях против Ирана Соединенные Штаты заставили прекратить инвестиции в иранский энергетический сектор пять компаний: Total (Франция), Statoil (Норвегия), ENI (Италия), Royal Dutch Shell (Нидерланды) и INPEX (Япония).

29 марта на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что санкции означают ограничение доступа компании на американский рынок. «Даже если сейчас она не ведет в США коммерческую деятельность, у нее будет ограничена возможность работать в США в будущем», — сказал Тонер. По его словам, компании придется определиться, вести бизнес в США или в Иране.

Речь идет о четырех видах санкций, отметил представитель Госдепа. Это — запрет на поддержку экспорта от Экспортно-импортного банка США, на получение экспортной лицензии от правительства США, на получение от частного американского банка кредита более чем на 10 млн. долларов в течение года, а также на подписание контрактов с правительством США.

Как заявил Тонер, введение санкций является также сигналом для партнеров США в Европе. «Я уверен, что эта компания имеет или хочет иметь доступ на европейские рынки», — сказал представитель Госдепартамента.

9 августа 2010 года Совет министров Беларуси утвердил Стратегию развития энергетического потенциала Республики Беларусь, в соответствии с которой за 10 лет планировалось добыть в Иране более 9 млн. тонн нефти.

В Иране создано совместное белорусско-иранское предприятие, которое участвует в проекте разработки месторождения Джофейр. Как говорится в тексте стратегии, «максимальный объем нефти, планируемый к добыче белорусско-иранским совместным предприятием к четвертому году разработки месторождения, составит около 1,3 млн. тонн в год. Период стабильной добычи нефти — 10 лет. За 10 лет накопленная добыча нефти составит 9,3 млн. тонн».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева