Экономика

Иностранные компании заинтересовались полезными ископаемыми в Беларуси

 

Иностранные компании проявили заинтересованность в реализации некоторых проектов по освоению белорусских месторождений полезных ископаемых. Об этом 30 марта сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, передает БелаПАН.

По его словам, 25 февраля с немецкой компанией «Штрабаг инжиниринг центр» была достигнута предварительная договоренность о реализации инвестиционного проекта создания горно-обогатительного комбината «Ситница».

В реализации проекта по производству металлизованных окатышей на месторождении железных руд Околовское заинтересованы компании из Китая, Великобритании и Прибалтики.

Замминистра сообщил, что китайские фирмы также проявили интерес к проектам строительства угледобывающего предприятия и твердотопливной угольной электростанции на базе Лельчицкого месторождения и к добыче и глубокой переработке бурых углей на Бриневском, Житковичском и Тонежском месторождениях.

По словам Лиса, потенциальными инвесторами для добычи и переработки горючих сланцев Туровского и Любанского месторождений могут стать рижская компания, эстонская «Эст-Инжиниринг», чешская либо американская фирмы.

Представитель Минприроды отметил, что белорусские проекты по освоению месторождений полезных ископаемых не могут привлечь инвестиции в течение короткого времени. «Проекты дорогостоящие, — отметил замминистра, — серьезные фирмы их тщательно изучают, все месторождения имеют какие-то свои нюансы по залежам и так далее».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева