Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Автолюбители готовят ответ на рост стоимости топлива
    14 апреля они собираются парализовать работу автозаправок и ограничить движение на главных улицах городов...
  2. Контролеры будут «мониторить» бизнес по-новому?
    Органы госуправления в эти дни готовят новую редакцию 510-го указа о контрольной деятельности...

Экономика

Беларусь не предложит России ничего нового

 

Как заявил 31 марта на брифинге в Минске министр экономики Беларуси Николай Снопков, программа, которую Беларусь направит Минфину России для предоставления стабилизационного кредита, разработана не для того, чтобы выполнить требовать российской стороны, а для обеспечения сбалансированного устойчивого развития экономики.

Беларусь не предложит России ничего новогоРечь идет о стабилизационном кредите в размере 1 млрд. долларов США. Кроме того, напомним, Беларусь запросила кредит в 2 млрд. долларов в антикризисном фонде ЕврАзЭС.

Министр подчеркнул: в программе нет ничего нового, чего не было бы в планах белорусского правительства и основных направлениях развития экономики на ближайшую пятилетку. «В основе программы — сокращение внутреннего совокупного спроса с определенными мерами ужесточения денежно-кредитной и налоговой бюджетной политики», — заявил Николай Снопков.

«На данный момент программа конкретизирована, более четко рассчитаны цифры, которые будут представлены Минфину России», — сказал Снопков.

Снопков обратил внимание, что в данной антикризисной программе заложены меры по ужесточению налоговой и денежно-кредитной политики, передает БелаПАН.

Снопков отметил, что в основе экономических преобразований, предусмотренных антикризисной программой, лежат экспорт и инвестиции.

«Программа разработана не для того, чтобы выполнить требовать российской стороны, а для обеспечения сбалансированного устойчивого развития экономики», — подчеркнул глава белорусского Минфина.

В этих же целях предполагается провести ревизию государственных программ с точки зрения оптимизации затрат на их реализацию, «но при достижении заданных параметров», добавил министр.

Он обратил внимание на то, что речь не идет о сокращении социальных программ. «Речь идет о сокращении и финансировании программ в реальном секторе экономики», — заверил Снопков.

Напомним, 25 марта посол РФ Александр Суриков сообщил: в течение 10-12 дней Беларусь должна разработать конкретные действия по реформированию экономики, чтобы начать переговоры с Россией о получении кредита.

По его словам, соответствующая договоренность была достигнута на недавних переговорах министров финансов Беларуси и России Андрея Харковца и Алексея Кудрина в Москве.

«Стороны обсудили общие позиции по предоставлению кредитов и конкретные действия белорусской стороны, связанные с возможным реформированием экономики, в том числе сокращением расходов в бюджетной сфере, госпрограмм, стабилизации денежно-финансовой системы», — сказал посол.

Оценить материал:
Средний балл - 2.09 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кто б сомневался. За счет населения все и будет.

Интересные Факты

Загрузка ...