Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Экономический кризис вернется к лету?
    Первые полгода мы поживем — за счет накопленных золотовалютных резервов, а также за счет накачивания экономики рублями. Проблемы начнутся во втором полугодии…
  2. Российскому капиталу Минск открыл интеграционные ворота
    В нынешнем году проникновение российского капитала в белорусскую экономику продолжится. Оно вряд ли приобретет характер широкомасштабной экспансии. Но…

Экономика

Решение об отмене предельных отпускных цен на овощи будет принято после 31 мая

 

Решение об отмене предельных отпускных цен на картофель и другие овощи будет принято после 31 мая, сообщил 5 апреля заместитель министра торговли Вячеслав Драгун, передает БелаПАН.

Картошка«Мы вышли с таким предложением в правительство. Учитывая, что у нас до 31 мая должны быть израсходованы стабилизационный фонды, данное решение может быть принято позже, чтобы избежать спекулятивных настроений», — отметил замминистра.

По его словам, «в магазинах как таковой рост цен на картофель, овощи и фрукты не произошел». «Цены на эту продукцию определяются облисполкомами, которые контролируют этот сегмент рынка», — подчеркнул Драгун. При этом, отметил замминистра, из созданных стабилизационных фондов «расходы происходят по графику, сбоев нет». Кроме этого запасы плодоовощной продукции в достаточном количестве есть и у сельхозпроизводителей. «Ситуация на рынке по данной продукции стабильная», — отметил Драгун.

В Беларуси, по его словам, розничная цена на картофель в магазинах составляет около 2 тыс. рублей за килограмм, а в Польше, к примеру, средняя оптовая цена на картофель составляют 30 евроцентов за кг. Вместе с тем, признал он, на рынке цены выросли и сейчас выше, чем в магазинах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...