Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беднее белорусов в СНГ только таджики
    По уровню средней зарплаты Беларусь оказалась в хвосте стран СНГ...
  2. Рыночному курсу рубля придется нелегко в нерыночной экономике
    Способность властей на последовательную рыночную политику и вызывает большие сомнения…

Экономика

У вас есть валюта? Тогда мы идем к вам!

 

Минские власти запросили срочную информацию о наличии у предприятий валюты.

7 апреля районные администрации Минска направили крупным экспортерам письма с пометкой «срочно», в которых содержится просьба предоставить информацию о состоянии валютных средств на их счетах.

Интернет-газета Naviny.by располагает копией такого письма, разосланного администрацией Советского района. Согласно ему, предприятия должны были предоставить информацию о наличии валютных средств на счетах «срочно», до 17.00 7 апреля.



Как прокомментировали данный документ в управлении экономики администрации Советского района Минска, «письмо разослано крупным экспортерам во исполнение поручения председателя Мингорисполкома Николая Ладутько». При этом специалист отметил, что не знает цели данного поручения. «Но это не значит, что они (организации) обязаны предоставить такую информацию. Некоторые шлют ответ, а некоторые отказываются», — сказал сотрудник администрации.

Получить комментарий в Мингорисполкоме по этому вопросу пока не удалось.

В управлении информации Национального банка заявили, что им неизвестны причины такого распоряжения столичных властей. На вопрос, может ли быть это связано с возможным увеличением нормы обязательной продажи валютной выручки (на данный момент она составляет 30%), в Нацбанке напомнили об объявленном ими моратории на принятие решений на валютном рынке.

По мнению одного из экспертов банковской сферы, возможно, руководство Мингорисполкома разрабатывает некий механизм перераспределения валюты между предприятиями. Как известно, в связи с нестабильной ситуацией на валютном рынке и множественностью курсов валют крупнейшие предприятия-экспортеры не спешат продавать валюту даже на межбанковском рынке, где курс доллара США превышает официальный от 10% до 30%. Таким образом, предприятия-импортеры столкнулись с проблемой, когда они не могут удовлетворить свои потребности в валюте.

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает, что «данные действия властей прямо противоречат духу и букве президентской директивы № 4». «Они свидетельствуют, что ситуация на валютном рынке крайне непростая, поэтому государство проводит «инвентаризацию» валютных счетов. Это фактически попытка провести анализ, собрать информацию. Но в этом ничего страшного нет», — отметил руководитель Ассоциации.

При этом Балыкин обращает внимание на то обстоятельство, что у предприятий есть полное право отказаться предоставлять такую информацию, «тем более, что директива президента № 4 предполагает сокращение количества всякого рода отчетов».

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Попробуй не признайся. Могут и посадить. А за что, всегда найдут. http://witawt.ucoz.ru/

Интересные Факты

Загрузка ...