Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Квартплата в этом году может быть повышена еще на 5-7 долларов


Правительство Беларуси не исключает возможности еще одного увеличения стоимости услуг ЖКХ в текущем году на 5-7 долларов, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

«Думаю, что в текущем году они увеличатся на 5-7 долларов, хотя не исключено, что это увеличение будет меньше», — сказал Анатолий Калинин, сообщает БЕЛТА.

Он напомнил, что в феврале текущего года уже произошло увеличение тарифов на услуги ЖКХ в размере 5 долларов, в том числе 4 доллара обеспечил прирост стоимости услуг по линии Минэнерго, 1 доллар — по всем остальным услугам ЖКХ.

«Сейчас прорабатывается вопрос незначительного, но увеличения тарифов. Этот вопрос активно обсуждается и является достаточно деликатным», — отметил заместитель премьер-министра.

По его словам, глава государства в решении этого вопроса потребовал от правительства предоставить данные о том, на сколько снижаются затраты ЖКХ, в том числе по энергетической составляющей, насколько возможно повышение тарифов для населения. «Глава государства идет неохотно на такое повышение, но все-таки для увеличения тарифов обоснование есть», — сказал Анатолий Калинин.

Он пояснил, что в настоящее время уровень оплаты населением тарифов ЖКХ остается достаточно низким.

Так, в среднем семья из трех человек при двух работающих, получающих среднюю заработную плату по республике, из семейного бюджета на оплату услуг ЖКХ тратит примерно 5,8%. Семья из трех человек при двух работающих в бюджетной сфере — 7,5%. Семья из двух пенсионеров, проживающих в двухкомнатной квартире — 12%. По словам Анатолия Калинина, такие менее защищенные слои граждан нуждаются в поддержке со стороны государства. В связи с этим правительство обсуждает вопрос повышения пенсий.

«В любом случае тарифы будут увеличены, но они будут контролироваться, обсуждаться со всех сторон. Вместе с этим будут повышаться и пенсии. При этом пенсии будут повышаться заранее, а затем уже будут увеличиваться тарифы на услуги ЖКХ. Эти вопросы сейчас обсуждаются в правительстве, в Министерстве экономики», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

Он также считает, что в сфере ЖКХ необходимо усилить адресную социальную помощь гражданам из менее защищенных слоев населения. При этом подходы к оказанию такой помощи правительством будут корректироваться.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева