Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Нацбанк повышает ставку рефинансирования до 13% годовых

 

Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси 20 апреля 2011 года будет увеличена на 1% и составит 13% годовых. Соответствующее постановление № 127 было принято 11 апреля правлением Нацбанка с учетом складывающегося уровня инфляции, сообщает БелаПАН.

ПроцентыПредыдущий раз ставка рефинансирования повышалась 16 марта на 1,5 процентного пункта, с 10,5 до 12%.

Как отмечается в сообщении главного банка страны, индекс потребительских цен в марте составил 101,9%, основными причинами его роста стало увеличение цен на бензин и ряд продовольственных товаров.

Повышение уровня ставки рефинансирования и, соответственно, процентных ставок по вкладам в белорусских рублях станет дополнительной мерой поддержания положительного значения реальных ставок денежного рынка и стимулирования притока сбережений в банки.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Нацбанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год, предусмотрено снижение ставки рефинансирования к концу года до 8—10% годовых.

В 2010 году ставка рефинансирования в Беларуси снижалась шесть раз (в феврале, апреле, мае, июле, августе, сентябре). 15 сентября прошлого года она была установлена на уровне 10,5%.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева