Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко советует правительству перестать рассуждать абстрактными категориями


Беларусь должна быть готовы к обострению конкуренции в условиях послекризисного мира, заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с традиционным ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту.

По его словам, на международной арене сейчас идет пересмотр принципов функционирования экономических систем. «Ведущие мировые компании и целые государства будут вести особо жесткую, жестокую борьбу, навязывая свою агрессивную экономическую стратегию. Им надо восстановиться. За счет кого? За счет слабых всегда восстанавливаются», — убежден Лукашенко.

Преуспеет в этой борьбе только тот, добавил он, «кто постоянно обновляется, впитывает в себя все самое лучшее». «Правительству необходимо не рассуждать абстрактными категориями, а заняться коренной модернизацией действующих предприятий», — заявил Лукашенко.

«Там, где не можем в ближайшее время выйти на самостоятельные передовые позиции, надо смело заниматься кооперацией с ведущими зарубежными фирмами, создавать с ними совместные предприятия», — добавил Лукашенко.

В сегодняшнем мире, по его словам, «главная проблема не в том, чтобы произвести продукцию, а в том, чтобы ее выгодно продать».

Говоря об экспорте, глава государства отметил: «Мы должны иметь в виду не только экспорт продукции нашей промышленности и сельского хозяйства, но и услуг». В развитых экономиках эта сфера дает до 70% ВВП, «мы же в этом вопросе крайне неразворотливы», признал Лукашенко.

По его словам, в этом вопросе, как нигде, особенно важны предприимчивость, инициатива, творческий подход к делу. «Надо активизировать эту работу, чтобы наша страна стала образцом в оказании самых разнообразных услуг как на внутреннем рынке, так и за рубежом, — заявил Александр Лукашенко. — Призываю предпринимателей активно включиться в эту работу. Мы крайне заинтересованы в развитии предпринимательства, увеличении доли частной собственности в нашей экономике».

Лукашенкообратил внимание на то, что признание безусловной ценности и неприкосновенности частной собственности, бережное отношение к ней как к источнику национального благосостояния должно стать составной частью современной экономической политики Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева