Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Сергей Мавроди предлагает спасти экономику Беларуси


Сергей Мавроди, организатор печально известной финансовой пирамиды «МММ», обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с предложением спасти экономику страны и остановить инфляцию, позволив открыть отделения «МММ» в Беларуси.

Мавроди записал видеообращение к Лукашенко, в котором он оценивает нынешнее положение белорусской экономики как крайне тяжелое. Основатель финансовой пирамиды попросил у Лукашенко благословления на открытие пунктов «МММ» в Беларуси и пообещал остановить инфляцию и решить проблемы экономики по крайней мере на три года.



«Дайте мне карт-бланш! Разрешите «МММ» в Беларуси, откройте пункты во всех отделениях Сбербанка. Я за месяц-два свяжу средства населения, остановлю инфляцию и остановлю падение белорусского рубля. У меня нет ни малейших сомнений в том, что я это сделаю», — заявил Мавроди и привел в качестве примера эффективности данной меры ситуацию в России в 1994 году.

«Я уже это делал в 1994 году, когда «МММ» сдерживало инфляцию, хотя там ситуация была еще тяжелее. «МММ» успешно сдерживало инфляцию. Не сомневаюсь, что сделаю это в Беларуси», — сказал Мавроди.

Вторым решением, которое спасет Беларусь, по его мнению, может стать выпуск государственных ценных бумаг с ограниченной надежностью, но повышенной доходностью.

«Например, с доходностью до 100% в месяц при нулевой надежности, чтобы инвесторы имели возможность играть в высокорисковые, но доходные бумаги. При такой политике можно привлечь средства, какие вам не снились», — обещает Мавроди.

В качестве примера он привел ГКО (государственные краткосрочные облигации), выпущенные в России в 1994 году.

«За счет ГКО страна существовала 3 года. Других источников не было. Вы сможете просуществовать 3 года, получите передышку, за 3 года можно много чего сделать», — отмечает Мавроди.

Мавроди, который в 90-х годах прошлого века основал финансовую пирамиду «МММ», в начале января 2011 года заявил о запуске нового проекта. Участникам проекта Мавроди обещает доход 20% в месяц, пенсионерам — 30%, а доходность за год — 240-360%.

Экспертный совет ФАС РФ по финансовым рынкам 21 января принял решение, что новый проект Мавроди является очередной финансовой пирамидой.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров говорил, что правоохранительные органы могут квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 — мошенничество.

Жертвами «МММ» в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам — от 10 миллионов до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 УК РФ (мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу, напоминает РИА «Новости».

Оценить материал:
Средний балл - 4.29 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Спаситель хренов !
  • Сергей Мавроди предлагает спасти экономику Беларуси У нас своих Мавроди предостаточно. В некоторых министрах и губернаторах просматриваются такие мавродички, что без бумаг такое спасение натваривают и экстрамавроди такое не придумать.
  • Совесть проснулась. "Ценные бумаги ограниченной надежности"- доход большой, а реальный возврат опять же только за счеты средств вкладчиков, кто успеет прогнать, тот и выиграет, а остальные в пропасть... Ну если кто-нибудь поведеться, тот реальный глупец. Он не скрывает, что это пирамммида!