Дата публикации:
17.06.2011
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/economic/2011/06/17/ic_news_113_370226/

Декан экономического факультета БГУ: курс доллара будет 5 тысяч рублей и ниже

 

В ходе онлайн-брифинга на сайте www.soyouz.by профессор, декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев высказал мнение, что стабилизированный курс доллара составит 5 тысяч и ниже. Об этом пишет БелаПАН.

"Нацбанк для того и называется регулятором, чтобы регулировать валютный курс. Он на какое-то время ушел с рынка, чтобы не уменьшать свои валютные резервы. Но сейчас, когда поступят кредиты из Антикризисного фонда ЕвАзЭС и, возможно, от МВФ, Нацбанк должен вмешаться и попытаться стабилизировать курс доллара на уровне 5 тысяч рублей, возможно, даже и ниже", — считает Ковалев.

По мнению экономиста, этот курс будет поддержан за счет золото-валютных резервов (ЗВР). "При курсе 5 тысяч рублей за доллар денежная масса будет равна ЗВР. Денежная масса и ЗВР будут представлять собой сообщающиеся сосуды, и удерживать курс на этом уровне не будет составлять больших проблем", — считает экономист.

При этом, по его мнению, после валютной интервенции Нацбанк не должен увеличивать денежную массу. Он также считает необходимым временно создать валютный комитет по примеру стран Балтии и других стран для регулирования валютного рынка и денежной массы.