Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Китайцы подскажут Лукашенко, как выйти из кризиса


Китай консультирует Беларусь о вариантах дальнейшей стратегии на валютном рынке. Результаты работы в Беларуси группы китайских специалистов обсуждались 20 июня на встрече Александра Лукашенко с директором департамента финансового рынка Народного банка Китая Се До.

Фото ctv.by

«Еще месяц назад в связи с возникновением у нас проблем на потребительском и валютном рынке я слушал не только наше правительство и представителей Национального банка по стабилизации ситуации, но работал с россиянами, ведущими мировыми банками, слушал их оценки и предложения, — отметил Александр Лукашенко. — Самое главное для меня было, это более стратегический вопрос, работа с китайскими специалистами, представителями Народного банка Китая. Тогда я через посла КНР в Беларуси обратился к своему другу, председателю КНР Ху Цзиньтао, правительству, руководству Народного банка Китая, чтобы к нам приехали специалисты и рассказали о той системе управления финансами, которая сложилась в КНР».

«Мы хорошо знаем, что она не очень нравится американцам, что это не некая особая система, но тем не менее она очень эффективна и дает возможность КНР решать любые вопросы. Нас очень это интересовало», — констатировал глава государства.

«Китайским специалистам была поставлена задача, я попросил их, чтобы они оценили ситуацию в стране, высказали свою позицию и предложили пути выхода из этой ситуации, а также чтобы они оценили наши пути выхода из нее. Но самое главное, чтобы они нам с их точки зрения рекомендовали один из вариантов дальнейшей стратегии действий на валютном рынке, в частности работы Национального банка. Как мне доложили, специалисты КНР по всем этим вопросам имеют ответы», — сказал Лукашенко.

Он выразил удовлетворение проделанной китайскими экспертами работой, отметив, что многие его позиции совпадают с мнением китайских специалистов. Кроме того, Лукашенко попросил передать искреннюю благодарность руководству КНР за очень оперативную реакцию на его просьбу и работу представителей этой страны в Беларуси.

В свою очередь Се До отметил, что Беларусь хорошо выдержала мировой финансовый кризис, однако столкнулась с определенными трудностями в экономике из-за дефицита платежного баланса.

Он выразил уверенность, что страна выйдет из нынешней ситуации и восстановит стабильный экономический рост.

«По многим вопросам наши позиции совпадают. Например, по таким, как важность стабилизации на валютном рынке, разумный темп роста кредитования, структурные корректировки, сдерживание инфляции для обеспечения нормального уровня потребительских цен и доходов населения. В целом мы поддерживаем общее направление, по которому идут Нацбанк и правительство Беларуси», — сказал Се До.

По результатам комплексной оценки ситуации в Беларуси китайские эксперты предложат практические рекомендации в области денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики на стратегическую перспективу.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По Китаю хотелось сказать следующее: многие думают, что нынешний Китай - это некий прообраз того, что хотел сделать А. Лукашенко. Он и сам на это несколько раз намекал, мол, мы похожи. Так вот не нужно путать китайских профессиональных руководителей, которые заканчивали Гарвард с нашими министрами и руководителями пониже. У них совсем все по-другому и в наших условиях это НЕВОЗМОЖНО повторить. У них другая культура, менталитет. Они же там пахают, что сумашедшие. Там ведь не руководство молодцы, а сами китайцы. Народ Китая. Это их заслуга. Они мыслят иначе совсем. Отношение другое к работе, к себе, к делам и так далее. Нам меняться нужно. Только в лучшую сторону. Становиться грамотнее, образованее, интересоваться миром, людьми, политикой той же. А не жить в своем маленьком мире. Все вместе мы сможем...
  • Пишется: «По многим вопросам наши позиции совпадают. Например, по таким, как важность стабилизации на валютном рынке, разумный темп роста кредитования, структурные корректировки, сдерживание инфляции для обеспечения нормального уровня потребительских цен и доходов населения. В целом мы поддерживаем общее направление, по которому идут Нацбанк и правительство Беларуси», — сказал Се До. Стабилизация на валютном рынке зависит от курса рубля. К примеру, в СССР ВАЗ-2103 продавался за 7200, а за бугром его могли продать за 1700. По этому одному товару курс будет 7200/1700=4,23. И если просчитать по всем товарам , продаваемым за бугром и внутри за валюту, то выводится его средний курс. Разумный темп роста кредитования зависит от наличия свободных денежных средств в казне и на счетах. И он колеблется от минимального, необходимого для погашения задолженностей по выплате зарплаты работникам предприятия с регулируемой экономикой (обычно при этом с печатанием денег) до кредита повседневного, к примеру, как в Германии, Швейцарии. Сдерживание инфляции для обеспечения нормального уровня потребительских цен и доходов населения складывается из наличия товаров по его спросу и возможности приобретения. Если товара не хватает, то лишние отпечатанные правительственные денззнаки могут осесть на счетах в банках или формировать более высокую цену на товар спроса. Уменьшение зарплаты приводит к складскому накоплению пользующегося спросом товара и уменьшению его производства людьми, которые в дальнейшем будут меньше зарабатывать, а то и придется их сокращать, обрекая на плохие условия проживания. Структурные корректировки – это, в принципе, упорядочение организационно-структурных характеристик государственной и/или производственной системы для достижения или улучшения их эффективности, адаптивности и результативности. Из четырех высказанных проблем самым тяжелым для экономики Беларуси будут структурные корректировки, без которых достижение предыдущих трех будет крайне и крайне тяжелым вопросом. Поскольку они упираются на кадры назначенцев (а это такие блатняги , подобранные по такому же принципу или по принципу родственного, дружеского крышевания), а значит далекими от понимания термина «специалист» и им нужны будут подробнейшие инструкции как работать, примерно такие, как изготовители товара пишут их будущим владельцам .
  • страна советов. черт знает что. советчики нашлись. китайской грамоте. "...это не некая особая система, но тем не менее она очень эффективна и дает возможность КНР решать любые вопросы." . это что же за модель такая - дайте знать. Неужто наша модель - самая крепкая, надежная, процветающая - требует советов??? всех раком и в рисовое поле? - вот совет с китая