Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Выход из кризиса Беларуси подскажет Китай


Китай консультирует Беларусь о вариантах дальнейшей стратегии на валютном рынке. Этот вопрос обсуждают сегодня на встрече Александр Лукашенко с директором департамента финансового рынка Народного банка Китая Се До, сообщает БЕЛТА.

«Еще месяц назад в связи с возникновением у нас проблем на потребительском и валютном рынке я слушал не только наше правительство и представителей Национального банка по стабилизации ситуации, но работал с россиянами, ведущими мировыми банками, слушал их оценки и предложения, — отметил Александр Лукашенко. — Самое главное для меня было, это более стратегический вопрос, работа с китайскими специалистами, представителями Народного банка Китая. Тогда я через нашего друга, посла КНР в Беларуси, обратился к своему другу председателю КНР Ху Цзиньтао, правительству, руководству Народного банка Китая, чтобы к нам приехали специалисты и рассказали о той системе управления финансами, которая сложилась в КНР».

«Мы хорошо знаем, что она не очень нравится американцам, что это не некая особая система, но тем не менее она очень эффективна и дает возможность КНР решать любые вопросы. Нас очень это интересовало», — констатировал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, китайских специалистов попросили, чтобы они оценили ситуацию в Беларуси и высказали свою позицию, предложив пути выхода из этой ситуации.

«Китайским специалистам была поставлена задача, я попросил их, чтобы они оценили ситуацию в стране, высказали свою позицию и предложили пути выхода из этой ситуации, а также чтобы они оценили наши пути выхода из нее. Но самое главное, чтобы они нам с их точки зрения рекомендовали один из вариантов дальнейшей стратегии действий на валютном рынке, в частности работы Национального банка. Как мне доложили, специалисты КНР по всем этим вопросам имеют ответы», — рассказал Лукашенко.

Глава государства также выразил удовлетворение проделанной китайскими экспертами работой, отметив, что многие его позиции совпадают с мнением китайских специалистов.

Кроме того, Александр Лукашенко попросил передать искреннюю благодарность руководству Китайской Народной Республики за очень оперативную реакцию на его просьбу и работу представителей этой страны в Беларуси. «Таких ответственных порядочных людей у нас еще не было», — подчеркнул белорусский лидер.

Оценить материал:
Средний балл - 1.92 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева