Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Обеды в белорусских столовых дорожают быстрее, чем блюда в ресторанах

 

28 июня на пресс-конференции в Минске зампредседателя Белстата Ирина Кангро сообщила, что за пять месяцев 2011 года цены на услуги общественного питания в Беларуси выросли на 33,4%. Об этом пишет БелаПАН.

При этом, отметила она, стоимость обеда в столовых увеличилась больше, чем в ресторане. Так, если цена на обед в столовой выросла в мае по сравнению с декабрем 2010 года на 37,5%, то на обед в ресторане — на 26,6%. Обед в столовой из четырех блюд на одного человека в мае стоил в среднем 6.130 рублей, в ресторане — 18.458 рублей.

По информации специалиста, с 2006 по 2010 годы рост цен на услуги общественного питания ежегодно составлял 9%.

Расходы белорусов на питание вне дома, по данным Белстата, в 2010 году составляли всего 2,2% от семейного дохода. Для сравнения: в России этот показатель составлял около 3,2%.

По итогам первого квартала 2011 года белорусы тратили на питание 39,2% семейного дохода. "Считается, что чем меньше народ тратит на питание, тем больше он может потратить на приобретение непродовольственных товаров и услуг, тем, соответственно, выше уровень жизни в стране", — заметила Кангро.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева