Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Деньги на индексацию зарплат будут пахнуть свежей краской?
    Министерство экономики пообещало бюджетникам индексацию зарплат, если инфляция ежемесячно будет прыгать выше 5%...
  2. Экономику переводят на неэмиссионное финансирование
    Пустые деньги печататься больше не будут, а дефицит финансов планируется покрыть за счет средств населения. Если, конечно, народ понесет деньги назад в банки…

Экономика

Беларусь лидирует среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен

 

Беларусь заняла первое место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен за первые пять месяцев нынешнего года (май к декабрю — 25,4%). Об этом свидетельствует проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики.

Далее расположились Таджикистан (6,9%), Кыргызстан (6,5%), Украина (5,5%), Армения (5%), Молдова (4,9%), Казахстан, Россия (по 4,8%), Латвия (3,8%), Азербайджан (3,4%), Литва (3,3%) и Эстония (2,2%). В Узбекистане в первом квартале 2011 года цены увеличились на 2,7%, в Туркменистане — на 1,76%.

По росту цен в мае (13,1%) Беларусь также оказалась на первой позиции. Кроме нее в первой пятерке — Таджикистан, Украина (по 0,8%), Литва (0,7%) и Молдова (0,6%). За ними — Казахстан, Россия (по 0,5%), Грузия, Латвия (по 0,4%), Кыргызстан (0,3%) и Эстония (0,1%). В Армении цены не изменились, в Азербайджане — снизились на 0,4%. Нет данных по Туркменистану и Узбекистану.

По итогам января—апреля с 10,9% роста цен Беларусь была первой, первого квартала с 6,1% — второй, в январе—феврале с 4,2% — третьей, в январе с 1,4% — седьмой.

В 2010 году Беларусь заняла третье место среди стран бывшего СССР по росту потребительских цен (9,9%; прогноз — 8—10%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...