Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Белорусские коровы доятся исключительно на экспорт

 

Лишенные права просто аплодировать, белорусы теряют и возможность питаться по своему выбору ввиду отсутствия, собственно, выбора. В отечественных магазинах сузился ассортимент мясомолочной продукции.

Ритейлеры и дистрибьюторы причиной исчезновения многих товарных позиций называют саботаж производителей, которые в лучшем случае перешли на выполнение заявок лишь на 50-60%, в худшем — вообще перестали отгружать товар.

Заводы признают свои вину лишь частично, прикрываясь отсутствием сырья. А в это время многие исчезающие виды мясомолочной продукции благополучно оседают за границей.

Проблема доступа к неожиданно ставшей дефицитной продукции накрыла прежде всего регионы. Один из дистрибьюторов, занимающийся поставками мясомолочной продукции по Гомелю и Гомельской области, сообщил Naviny.by, что на протяжении всей прошлой неделе были заблокированы поставки продукции с нескольких мясокомбинатов (в частности, Ошмянского, Березовского).

«Ситуация на сегодня такова, что заявки по колбасным изделиям наша компания выполняет лишь на 50%. Если раньше по заявкам нам отгружалось, например, по 100 кг продукции, то хорошо, если теперь мы получаем 50-60 кг. Хотя еще недавно не было никаких проблем. Мы могли заказать вареной колбасы, например, 7 видов по 30 кг, и без проблем ее получали. Сейчас в заявке просто указываем «20-30 кг колбасы, какая будет».

Перебои с поставками подтверждают и представители гомельских торговых сетей.

«Ряд предприятий выполняют заявки только наполовину. Говорят, продукции не хватает на всех. Просят потерпеть. Говорят, может, позже станет лучше. Отдельные молочные предприятия, к примеру, предлагают только йогурт. Но магазины вынуждены отказываться. Зачем нам столько йогуртов?», — описала ситуацию менеджер одного из гомельских магазинов.

Это отразилось и на наполняемости прилавков.

«Ассортимент сырокопченых и вареных колбас снизился примерно на 50%. Похожая ситуация с молочной продукцией. Чтобы на прилавках не зияли дыры, предприятия торговли заставляют витрины тем, что есть: йогурты на три полки, полвитрины вареной колбасы. Ситуация вынуждает магазины брать все, и даже договариваться о поставках с теми предприятиями, с которыми до этого плотно не работали, чтобы закрывать дыры».

По словам гомельского дистрибьютора, ряд мясокомбинатов избрали новую тактику. «Теперь они поддерживают преимущественно крупные сети, чтобы впоследствии, когда ситуация нормализуется, торговые предприятия не предъявили претензии и не разорвали отношения с заводами в пользу конкурентов».

Из-за этого вне зоны внимания мясокомбинатов оказались не только средние и небольшие магазины, но и индивидуальные предприниматели. Еще несколько недель назад ИП без сложностей получали еженедельно по 200-400 кг колбасных изделий от каждого предприятия, с которым заключены договорные отношения. Теперь предприниматели вынуждены слушать как заезженную пластинку: «Машины не будет».

В Минске торговые предприятия также столкнулись с аналогичными проблемами.

«Поставки есть, но их объемы не удовлетворяют существующий спрос в магазинах. Заявка обычно выполняется на 50-60%. Молочные комбинаты саботируют свои поставки, мясокомбинаты заявляют, что нет убоя или приводят еще какие-то причины. А в результаты мы получаем сужение ассортимента», — констатирует гендиректор супермаркета «Вестор» Кирилл Кирилаш.

Перерабатывающие предприятия оправдываются отсутствием сырья. По словам экспертов, отчасти это может служить оправдательным аргументом. Из-за нехватки сырья некоторые мясокомбинаты работают на 50-60% производственной мощности.

«Дело в том, что свинокомплексы, например, не заинтересованы проводить летом активный убой свиней, так как в этот период традиционно продукция имеет самую низкую себестоимость. Осенью себестоимость растет в связи с тем, что свиней приходится кормить специальными кормами. Поэтому предприятия, ожидая повышения закупочных цен, пока придерживают продукцию до лучших времен», — отмечает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

Но есть и другая, не менее болезненная проблема для мясоперерабатывающих заводов — зоркое око государства, затеявшее игру с директивным ограничением цен и расширением перечня социально-значимых товаров. Заботясь о психологическом благополучии электората, власти решили обуздать инфляцию, а в результате сделали нерентабельными производство некоторых видов молочной продукции.

«Тратишь деньги, получаешь воздух», — констатируют эксперты.

В результате девальвации предприятиям стало выгоднее экспортировать продукцию, чем работать в убыток на своем рынке, тем более при сумасшедшем спросе на товары в соседней России.

«В Смоленске один килограмм сырокопченой колбасы стоит от 100 тысяч белорусских рублей, килограмм настоящей вареной колбасы — от 60 тысяч рублей. То есть в 2-3 раза выше, чем у нас. И логично, что предприятия заинтересованы в максимальном вывозе продукции за пределы страны. И эта тенденция будет нарастать. Определенный дефицит сырокопченой и сыровяленой колбас уже наблюдается», — отмечает Виктор Маргелов.

Еще одна причина игнорировать внутренний рынок — это долги торговых предприятий. По информации Минсельхозпрода, на 1 мая 2011 года кредиторская задолженность торговых предприятий перед организациями зерноперерабатывающей, хлебопекарной и мясоперерабатывающей промышленности составляла 523 млрд. рублей, из которых 66 млрд. рублей (12,6%) просроченная.

«Обращаем особое внимание на назревшую необходимость пересмотра в договорах купли-продажи условий оплаты за поставляемую продукцию: предварительная оплата либо отсрочка платежа на минимальный срок не более 5 календарных дней», — говорится в письме Минсельхозпрода предприятиям от 3 июня текущего года.

Как подчеркивают ритейлеры, торговля готова делать предоплату, только чтобы выставлять на прилавки широкий ассортимент продукции. Но при этом у торговли должно быть больше свободы в ценообразовании.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 53)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зато в новостях у нас все шикарно!
  • Может быть "через брюхо" памяркоуныя начнут думать хотя бы на перспективу в 5...6 месяцев.
  • На выпендривающемся сленге хиппи-экономистов и нео-олигархов, Компании и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, какую рыночную функцию они выполняют, можно распределить по четырем группам – производители, поставщики, дистрибьюторы и ритейлеры. Производитель («Фабрика»). Это субъекты рынка, имеющие в своем распоряжении производственные мощности и технологии. Поставщик («Бренд»). Ключевой признак – владение правами на товарные бренды, которые (в отличие от частных маркоритейлеров) продаются с помощью различных каналов сбыта. Дистрибьютор. Отличием этого субъекта рынка является владение правами на распространение товаров поставщиков на определенных рынках, а также наличие логистической инфраструктуры. Именно логистические и сбытовые возможности дистрибьютора являются его предложением рынку. Среди маркетинговых функций дистрибьютора – закупки, таможенное оформление, тран-спортная и складская логистика, продажа оптовых партий ритейлерам и дилерам, а также развитие «подопечного» бренда на своей маркетинговой территории. Российский рынок эксперты характеризуют как «олигополию дистрибьюторов» – на долю 10 крупнейших компаний приходится почти 40 % организованного импорта. Ритейлер. Ключевые признаки – владение розничными точками продаж и ритейл-брендами. Именно этот субъект рынка непосредственно связан с конечным потребителем, предлагает ему товары как под марками поставщиков, так и под собственными (частными) марками. Предложение ритейлера деловым партнерам – сбытовые и коммуникационные возможности его торговых точек. Развитие розничных сетей, а соответственно – появление ритейл-брендов значительно повысило их влияние на рынке. Крупная сеть для поставщика сегодня более привлекательный клиент, чем традиционный оптовик-дистрибьютор. Неудивительно, что наибольшие темпы роста продаж демонстрирует именно специализированный сетевой ритейл. Именно этот формат (вместе с гипермаркетами) с каждым годом отнимает все больше покупателей у вещевых рынков. Завершая общие характеристики основных рыночных функций, следует подчеркнуть, что зачастую компании совмещают две, три, а иногда и все четыре роли. Так, крупнейший игрок отечественного рынка – партия ЕБ крышует все и вся.
  • когда уже простые люди поймут, что их имеют орально и анально? БКК 2 млрд баксов в год, молоко, продукты, все на экспорт и за валюту. а власть имущие плачут, нету валюты...логично предположить, что валюта оседает в карманах сиих товарищей. думаю скоро заявят, что коровы едят траву купленную за валюту.
  • Угу, тварог пацiху знiкае, кефiрны напой нейкi дзiўны з"явiўся замест кефiру. ну, цярпiце далей.
  • Похоже весь наш огромный урожай прошлого года мы продали в пострадавшую от засухи Россию.