Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Директиве о предпринимательстве сделали апгрейд
    Насколько прогрессивные позиции нового документа совместимы с действующей экономической моделью и будет ли на их выполнение политическая воля...
  2. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...


Экономика

Мясникович огласил весь список


Белорусские власти ведут переговоры с российскими компаниями о приватизации госпакетов акций в семи компаниях, сообщил 12 июля в Москве премьер-министр Михаил Мясникович.

Как сообщает РИА «Новости», Мясникович продемонстрировал журналистам список компаний, которые Беларусь готова предложить к приватизации, в том числе российским инвесторам.

Михаил Мясникович. Фото РИА Новости

Как отметил Мясникович, идут переговоры о приватизации пакета «Гродно Азота» с СИБУРом и «Роснефтью», «Нафтана» — с «Лукойлом», «Белтрансгаза» — с «Газпромом», Мозырского НПЗ — с «Роснефтью», «МТС» — с АФК «Система», МАЗа — с «Русскими машинами» и госкорпорацией «Ростехнологии», «Интеграла» — с «Ростехнологиями».

«По всем позициям ведутся переговоры, они могли бы быть динамичнее», — сказал Мясникович, добавив, что «Уралкалий» пока не сформулировал свои предложения по возможному участию в приватизации «Беларуськалия». «Я не знаю, может, они не хотят», — предположил глава белорусского правительства.

Ранее, напомним, Александр Лукашенко заявил, что «Беларуськалий» стоит 30 млрд. долларов и будет дорожать.

Продажа госактивов (на 7,5 млрд. долларов в течение трех лет равными долями) является одним из условий выделения Беларуси кредита в размере 3 млрд. долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Между тем Лукашенко постоянно подчеркивает, что не будет продавать активы за бесценок. В ответ на это российская сторона заявляет, что никто не заставляет Минск расставаться с собственностью по дешевке.


МАЗ будет оценивать Ernst and Young

Из всех объявленных белорусским премьером активов, ближе всего к смене собственника сейчас Минский автозавод. Правительство Беларуси согласилось с выбором компании, которая будет проводить оценку МАЗа в рамках создания СП с российским производителем грузовиков КАМАЗом

«Да, да», — ответил Мясникович на вопрос журналистов, согласен ли с выбором оценщика — аудиторской компании Ernst and Young.

В конце июня глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов сообщил, что оценщик МАЗа выбран. По его словам, оценка займет примерно полгода.

На вопрос, с чем была связана заминка в процессе приватизации, Мясникович отметил: «Это надо спросить у господина Чемезова, почему он три месяца выбирал компанию, которая будет осуществлять оценку».

Ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что холдинг на базе МАЗа и КАМАЗа будет создан к концу 2011 года. По его словам, МАЗ и КАМАЗ передадут в управление холдинга одинаковые активы в денежном выражении. В частности, КАМАЗ переведет 49% своих акций. С белорусской стороны, по словам Семашко, в холдинг будут включены не только акции МАЗа, но и других предприятий, в частности Минского моторного завода.

В конце июня Чемезов заявил, что переговоры затягиваются по политическим причинам. Первоначально стороны рассматривали обмен акциями КАМАЗа и МАЗа в рамках объединения двух компаний, но белорусские власти отказались от этого варианта. Затем было предложено создать СП, куда будет внесено 49,9% акций КАМАЗа и 49,9% акций МАЗа, а также включены целый ряд предприятий, которые производят автокомплектующие в двух странах.

Глава «Ростехнологий» отмечал, что пакет акций КАМАЗа объективно намного дороже, чем аналогичный пакет МАЗа. По словам Чемезова, после проведения оценки станет понятно, какие предприятия войдут в СП КАМАЗа и МАЗа.


Беларусь откажется от газовой трубы в пользу России

Сегодня же в Москве Михаил Мясникович обсудил со своим российским коллегой Владимиром Путиным и еще одну «тормозящую» сделку — продажу «Газпрому» второго 50-процентного пакета акций «Белтрансгаза», а также сопутствующий этой сделке вопрос формулы цены на газ в новом контракте.

«Сегодня мы обсуждали с Владимиром Владимировичем этот вопрос. Будут даны дополнительные поручения. Я думаю, что будет разумный компромисс», — сказал Мясникович.

Отвечая на вопрос, увязывает ли Минск продажу госпакета в «Белтрансгазе» с определением формулы цены на российский газ, премьер-министр заявил: «Это две самостоятельные ветви, которые рассматриваются, вопрос продажи и вопрос формулы цены, и вопрос не только еще цены».

«И еще третье, о чем вы не знаете: условия дальнейшего функционирования газотранспортной системы. Это впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Таможенному союзу», — сказал Мясникович.

В ответ на дополнительный вопрос, увязывается ли формула цены на газ и продажа газотранспортной системы, он заявил: «Мы имеем это в виду, но это напрямую не связано».

На прошлой неделе «Газпром», владеющий 50% акций «Белтрансгаза», заявил, что белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по покупке российским холдингом оставшихся 50% «Белтрансгаза» у правительства страны с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Беларусь, что может привести к затягиванию переговорного процесса.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее сообщил, что российская сторона готова заплатить 2,5 млрд. долларов за оставшиеся 50% акций «Белтрансгаза», однако против увязывания этой сделки с подписанием нового контракта на поставку газа в Беларусь с 2012 года.

Оценить материал:
Средний балл - 2.05 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Перечитайте мой пост и Вы поймёте,что я считаю,что все,кто будет причастен к приватизации,получат не лапу приличные бабки.В простонародье это называется "откат".
  • В советское время за бабки, получаемые в результате прямого или дополнительного оборота (даже без премиальных за возможность заключения договора) было достаточно много посажено руководителей хозяйственных и даже партийных структур. Но если Вы считаете, что у нас причастные к приватизации честные, то можно лишь сказать, что Вам виднее. А если конкретнее, то будет виднее спустя какого-то пройденного времени, когда с постов уйдут влиятельные покровители и исполнители.
  • Да не за адреналин они борются,а за реальные бабки.Неужели вы наивно думаете,что в результате приватизации продающим(лично)ничего не перепадает?
  • А что вы предлагаете? Кто по-вашему должен вести торг,и что это изменит?
  • А кто на них может претендовать ещё?Это ж надо быть каким идиотом,чтобы платить немалые бабки,а в итоге автоматически попасть в зависимость от поставок из России энергоносителей.Или Россия облагодетельствует кого-либо из перехвативших у неё кусок белорусского пирога?
  • А если все продадут, может уже хватить валюты для всех, кто продавал и уже могут уезжать из распроданной да основания территории? А может в распродаже, да и в жестокой реальной игре на площадях и улицах по силовому усмирению не признающих идеологию власти и есть их самый главный интерес, в результате которых они, возможно, в процесса поэтапного внедрения каждой личности именно идеологии власть имеющих, получают колоссальное количество адреналина?