Экономика

Минсельхозпрод: дешевое белорусское мясо вывозят россияне

 

Белорусскую мясо-молочную продукцию вывозят россияне из-за ощутимой разницы в цене, заявил 24 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

«Нашим сельхозпредприятиям выгодно работать и торговать с Российской Федерацией, потому что цены там намного выше», — отметил он. «Особенно страдают предприятия мясо-молочной отрасли Гомельской области, потому что если раньше была таможня в Смоленске, мы могли поставить ветсаннадзор, то сейчас мы даже милицию не можем поставить, потому что есть документы Таможенного союза, которые этого не позволяют», — пояснил Павловский.

«Приезжает россиянин, меняет деньги на белорусские, идет в магазин и затоваривается. Мы побывали в небольших приграничных городах России на рынках, там 70% автомобилей, с которых ведется торговля, — это белорусское мясо и молоко», — сказал замминистра.

Вводить ограничения на продажу мясной и молочной продукции Минсельхозпрод не планирует. «Мы работаем с торговлей, чтобы не отпускали большими партиями», — отметил при этом представитель министерства.

В то же время, по словам Павловского, со стороны белорусских потребителей снизился спрос на мясную продукцию, в частности на колбасы. В магазинах говорят, что они боятся много завозить, потому что колбаса имеет определенный срок годности, добавил он.

«В целом те запросы, которые предъявляет торговля к предприятиям, мы обеспечиваем. Не волнуйтесь, все у нас нормально», — подвел итог Павловский.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Помнится, что кто-то с трибуны верещал, что таможенный союз, единое эконом. пространство очень выгодно для нас. Правительство посчитало, что получим миллиарды дополнительных поступлений в бюджет, что и сами сэкономим то же миллиарды. Где эти миллиарды???
  • Я так скажу - нечего на россиян катить бочки потому, что наш минсельхозпрод и сам активно и с удовольствием экспортирует наше мясо в Россию. При этом в больших размерах, чем раннее - лотают валютные дыры в бюджете... А на простых гражданах отрываются - мол цены надо на уровне российских - хорошо, а давайте так: зарплаты на уровне российских, тогда и цены поднимайте на здоровье. А, то цены привязали к ориентиру, а для зарплат почему-то ничего подобного нет, только обманная индексация...
  • Я хорошо помню что в девяносто третьем,деньги,в Латвии,Белорусии,Литве,ходили еще российские.Но цены очень сильно отличались.К примеру,мотоцикл минского завода в Латвии,стоил ровно в три раза дороже чем в Белорусии - но нигде их не покупали.То же нужно сделать с мясом.ПРОСТО НЕ НАДО СПАТЬ И ДОЖИДАТЬСЯ ,А КОГДА ЖЕ РЫНОК ПРИДЕТ?