Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У бизнеса и власти появилась общая головная боль
    А ведь предложения предпринимательских союзов многие годы на уровне правительства всерьез не рассматривалась…
  2. Белорусский бизнес не выдержит конкуренции с российским при открытых границах
    Беларусь ждет экспансия российских товаров и выдавливание с рынка отечественных производителей российским бизнесом...

Экономика

В Казахстане пройдет выставка «БеларусьЭКСПО-2011»

 

В сентябре в Казахстане пройдет ряд международных мероприятий с участием Беларуси.

7—8 сентября в Алматы откроется Национальная выставка «БеларусьЭКСПО-2011». Пройдет также конференция «Беларусь—Казахстан: сотрудничество без границ» и заседание казахстанско-белорусской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Об этом 24 августа сообщил посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов. Он принял участие в открытии выставки, посвященной 20-летию независимости Казахстана, передает БелаПАН.

Перспективным направлением в белорусско-казахстанском сотрудничестве посол назвал строительство в Казахстане агрогородков, создание совместных предприятий сельскохозяйственной техники. К примеру, в Семей (бывший Семипалатинск) создано СП по сборке белорусских тракторов. Планируется, что предприятие освоит сборку 2 тыс. тракторов в год. В Казахстане есть совместные предприятия по производству комбайнов, грузовиков, лифтов. Товарооборот между Беларусью и Казахстаном увеличился в этом году на 50% по сравнению с 2010-м, а Казахстана с Гомельской областью — на 7%.

По словам посла, сотрудничество двух стран развивается во всех сферах. В следующем году посольство Казахстана планирует вместе с белорусским поэтом Миколой Метлицким перевести на белорусский язык роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...