Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Инвестиционный штиль — головная боль правительства
    Надежды, что страна в этом году привлечет 6,4-6,5 млрд. долларов, улетучиваются с каждым месяцев...
  2. Цены снова сорвутся с цепи?
    Если вести с валютного фронта последнюю неделю многих обнадеживают, то на продуктовом рынке новости плохие ...

Экономика

ВБ о Беларуси: темпы роста ВВП в последнюю пару лет были слегка искусственными

 

Беларусь находится в сложной экономической ситуации, но внешние показатели развития, по оценкам Всемирного банка, выглядят у нее неплохо.

Для Беларуси Банк прогнозирует в нынешнем году целых 6% роста ВВП. Правда, в будущем году, согласно этим оценкам, Беларусь ждет резкое замедление темпов роста — до 2 %, передает ИТАР-ТАСС.

«Действительно, в Беларуси темпы роста были высокими, — объяснил такой парадокс вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии (ЕЦА) Филипп Ле Уэру. — Но они поддерживались за счет колоссального роста заимствований. Так продолжаться дальше не могло, и это привело к тому макроэкономическому кризису, который мы теперь наблюдаем. Долг как бы рушится под собственным весом, наступает коллапс, как при внезапном сердечном приступе».

«Честно говоря, прежние темпы роста в последнюю пару лет были слегка искусственными, — добавил вице-президент ВБ, имея в виду Беларусь. — Теперь мы видим хрестоматийный пример макрокризиса, отражающегося и на темпах роста».

Главный экономист ВБ по Европе и Центральной Азии Индермит Гилл высказался в общих выражениях, потому было не вполне понятно, имется ли в виду конкретно Беларусь и Украина или же весь регион ЕЦА в целом. Он отметил, что, во-первых, «в сравнении с докризисным периодом... темпы роста снизились практически на треть». Во-вторых, у «большинства западных соседей России» в отличие от нее самой в результате кризиса резко вырос уровень государственной задолженности. Наконец, по его словам, нынешний процесс экономического оздоровления, и без того медленный, происходит «более неуверенно», чем в прошлые годы. В 2010-11 годах картина еще достаточно светлая, но вот на 2012 г горизонт «затянут тучами», — сказал экономист.

В среднем по ЕЦА специалисты Банка ждут в 2011 г экономического роста на 4,3%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...