Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Атомные аппетиты Беларуси растут
    Еще не приступили к строительству первой атомной электростанции, а уже замахиваемся на возведение второй…
  2. Почему не пролился на Беларусь инвестиционный дождь из Поднебесной
    Возникли проблемы при реализации крупнейшего инвестиционного проекта – реконструкции Национального аэропорта…

Экономика

Белстат: для наблюдения за ценами выбираются товары, характерные для типичного потребителя

 

Для объективной оценки ситуации на потребительском рынке Беларуси нельзя руководствоваться только фактами значительного подорожания отдельных товаров и услуг. Об этом сообщила БелаПАН пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко, комментируя «многочисленные обращения граждан относительно достоверности определения официального уровня инфляции».

«Индекс потребительских цен, или инфляция, — это макроэкономический показатель, формирование которого зависит от многих факторов, а не основывается на ощущениях отдельных категорий граждан», — отметила она.

«Товары и услуги дорожают с разной скоростью, а потребности не могут быть у всех одинаковыми. Таким образом, складывается ситуация, что индекс потребительских цен в стране вырос на 9-10% за месяц, а денег на покупку продуктов питания уходит значительно больше», — отмечает пресс-секретарь.

В статистике для определения уровня инфляции рассчитывается индекс потребительских цен, который характеризует изменение во времени фиксированного набора товаров и услуг. Это более 400 наименований товаров и услуг. Для наблюдения за ценами выбираются товары, характерные для типичного потребителя, «а не исходя из индивидуального вкуса статистика-регистратора цен». Регистраторы ежемесячно собирают информацию в более чем 7 тысячах организаций, расположенных в Минске и во всех областных центрах. «Естественно, что структура расходов каждой конкретной семьи или человека может отличаться от средней структуры расходов населения по республике», — отметила представитель Белстата.

Например, обращает внимание «Белстат», масло растительное «Олейна» (производитель Украина) в декабре 2010 года стоило 6.150 рублей, в августе 2011 года — 23.500 рублей (цена выросла в 3,8 раза). В целом по группе «Масло растительное» за этот период цены выросли в 2,4 раза.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Например, обращает внимание «Белстат», масло растительное «Олейна» (производитель Украина) в декабре 2010 года стоило 6.150 рублей, в августе 2011 года — 23.500 рублей (цена выросла в 3,8 раза). В целом по группе «Масло растительное» за этот период цены выросли в 2,4 раза. А вот кто скажет, где белорусское льняное масло, которого было когда-то много?
  • БЕлстату надо просто приводить список товаров, которые подорожали не на 200%, а на 10-20-30-40. Ведь это они по логике должны компенсировать подорожание других товаров в три раза и давать общую инфляцию в 70% с начала года. ТОлько я вот кроме молока и может творога продуктов, которые подорожали менее чем на 50% не знаю.

Интересные Факты

Загрузка ...