Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Выросло количество транзитных иностранных автогрузоперевозок через Беларусь

 

Количество транзитных иностранных автогрузоперевозок через Беларусь выросло на 21% в результате снятия контрольных функций с белорусско-российской границы. сообщил 5 октября министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо на V Белорусском транспортном конгрессе, передает БелаПАН.

По его словам, с 1 апреля 2011 года на внешних границах Беларуси и России осуществляется единый контроль автотранспортных средств по принципу одной остановки. В результате в текущем году количество транзитных поездок грузовых автомобилей, принадлежащих иностранным перевозчикам, возросло по сравнению с 2010-м более чем на 21%. «Ранее этот рост не превышал 15%», — сказал Щербо.

Как отметил глава Минтранса, дальнейшему привлечению дополнительных объемов транзита через Беларусь способствует решение о переносе с 1 июля 2011 года контроля за выполнением международных автомобильных перевозок с казахстанско-российской границы на внешнюю границу Таможенного союза.

Министр сообщил, что трехстороннее соглашение об осуществлении автомобильного контроля на внешней границе Таможенного союза в настоящее время подписано и в ближайшее время будет ратифицировано.

По его словам, проводимая в Беларуси работа по созданию условий доставки грузов оценена в рамках индекса эффективности логистики Всемирного банка на уровне 74-го места. «Конечно, это ниже чем в Латвии и Литве, которые занимают соответственно 55-е и 65-е места, но значительно выше Украины, которая занимает 110-е место и России со 119-м местом», — сказал министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева