Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Ряд ИП прекратят выплату налогов с 1 января
    «Потому что чиновники в нарушение директивы № 4 не дают полной информации об изменениях правил торговли товарами легпрома…»
  2. Михаил Прохоров и Дмитрий Мазепин могут получить контрольный пакет «Уралкалия»
    Эта сделка — оказанная Кремлю любезность с целью разрешить конфликт с Беларусью...

Экономика

Румас: уровень возмещения населением затрат на услуги ЖКХ будет возрастать на 10% в год


Уровень возмещения населением затрат на услуги ЖКХ в год будет вырастать примерно на 10%. Об этом заявил сегодня вице-премьер Беларуси Сергей Румас на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, сообщает БЕЛТА.

«Мы к концу года должны выйти на 30% возмещения стоимости услуг ЖКХ, в следующем году — на 35-40%», — сказал вице-премьер. Сегодня население оплачивает 20,8% стоимости услуг ЖКХ, все остальное доплачивает государство.

«Но чтобы не по всем одновременно било это повышение, надо как-то оградить от него малообеспеченные слои населения», — отметил вице-премьер. С этой целью и было принято решение о нормировании отдельных видов услуг.

Так, недавно в Беларуси введены ограничения на потребление воды — 140 л на человека в сутки будет оплачиваться по социальным ценам, все, что свыше — по себестоимости. При этом вице-премьер уточнил, что среднее потребление воды в стране составляет примерно 145 л на человека. «Поэтому тот, кто хочет мыться чаще, должен за это платить, а не государство», — резюмировал он. Он также констатировал, что сегодня обеспеченные люди больше потребляют услуг ЖКХ, чем малообеспеченные. «Богатая семья имеет несколько телевизоров, кондиционеров, соответственно и потребление электроэнергии больше», — сказал он.

Следующим этапом по введению нормирования на отдельные виды услуг будет электроэнергия. «Рассматривается введение нормирования на электрическую энергию, что тоже заставит людей уходя, выключать свет, а не 20% платить человеку, а 80% — дотировать государству», — отметил он.

Сергей Румас при этом подчеркнул, что правительство и дальше будет продолжать социальную политику защиты малообеспеченных слоев населения. Планируется снова вернуться к жилищным субсидиям. Семья, в доходе которой услуги ЖКХ составляют больше 20%, может претендовать на получение субсидий со стороны государства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Занимаюсь автоматизацией ЖКХ. Знаю все нутро проблематики в ЖКХ. Без реорганизации отрасли население вынуждено будет платить по растущий процент из года в год. А за что? За глупость, пьянство, отсутствие профессионализма = очень, очень большие издержки = коммунальные платежи. Все ошибки, эксперименты - все кладем в издержки. А нужна компетенция.И перед тем как взваливать на плечи бабушек такой груз, желательно предложить программу реформы отрасли ЖКХ. В Республике есть спецы у которых есть идеи как это сделать. Найдите этих людей и спросите куда двигаться дальше в ЖКХ. А эту статью не хочу даже комментировать.

Интересные Факты

Загрузка ...