Экономика

Романчук отправил Лукашенко антикризисный план для Беларуси

 

9 ноября экс-кандидат в президенты Беларуси, исполнительный директор аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук в одном из почтовых отделений Минска отправил высокопоставленным чиновникам и лично главе государства письма с разработанным им антикризисным планом для Беларуси, передает БелаПАН.

Среди адресатов — министр по налогам и сборам Владимир Полуян, глава Администрации президента Владимир Макей, председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова, глава КГК Александр Якобсон, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

«То, что сегодня есть, — это результат конкретной политики «вертикали» за последние 10 лет. Была ситуация «медового месяца» в отношении Беларусь — Россия, была очень хорошая конъюнктура, были возможности взять долг — сегодня ничего нет. Сегодня долги зашкаливают, ресурсов для экономического роста нет, цены на многие продукты питания мировые. Беларусь — мировой лидер по инфляции и по девальвации 2011 года. Это катастрофа, после которой уважаемые министры совершают харакири, а правительство, которое ценит свою репутацию, уходит в отставку», — считает Романчук.

По его словам, Беларуси сегодня нужен общественно-гражданский диалог. «Лучшие люди Беларуси должны сесть за стол и сказать, что делать дальше», — полагает экономист.

Палата представителей, Совет министров и Администрация президента сходятся во мнении, что «дальше так жить нельзя». «Палата представителей в нашей стране ничего не решает, она может стать диалоговой платформой для экспертного сообщества, гражданского общества, для правительства. Но для этого нужно, чтобы созрели самые большие верхи, которые в этой стране всем заправляют. Верхи в смятении, они понимают, что зашли в тупик, но как идти дальше, они пока не знают. Поэтому я предлагаю диалог. Моя программа сделана с учетом позитивного и негативного опыта реформ в 20 странах», — заявил Романчук.

Он считает свой антикризисный план «единственной интеллектуальной программной альтернативой программе Лукашенко, программе власти».

«Как гражданин Беларуси, как патриот, как человек, который хотел бы видеть независимую стабильную страну, я решил представить комплексный план спасения нашей страны от кризиса и вывода ее на новые рубежи. Здесь 12 конкретных платформ-реформ. Я публиковал их раньше, чтобы получить оценки читателей, экспертов, коллег из Беларуси и из-за рубежа. Я учел их в своей программе. Поэтому обращение к людям, которые влияют на экономическую политику, является предложением к диалогу по тому, как защитить людей от бедности, как спасти белорусский бизнес и не допустить «прихватизации» и прихода сюда недружественных нашей стране сил», — подчеркнул Романчук.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • план скорей всего уйдет в туалеты министерств как замена туалетной бумаги в целях экономии средств
  • Не будут они и читать это, зря силы тратил. Пусть продолжает заигрывать с властью-БЕСПОЛЕЗНО!
  • а я то думал чего это армию новую создаем, оказывается план Романчука скурили...
  • какой у него может быть план...лузерский и никому не интересный как и он сам.