Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Правительство ставит белорусов на счетчик

 

Заставив белорусов экономить воду, введя дифференцированные тарифы, правительство собирается аналогичным образом поступить с оплатой за электроэнергию. О таких намерениях властей сообщил, выступая 21 декабря в парламенте, вице-премьер Анатолий Калинин. По планам правительства, в 2012 году граждане смогут оплачивать по льготным тарифам только 107 кВт/ч на человека в месяц.


Тарифы растут, расходы бюджета тоже

Правительство ставит белорусов на счетчикОкончательное решение еще не принято. «Этот вопрос рассматривается на рабочих комиссиях в правительстве. Планируется этот вопрос вынести на заседание президиума Совмина и там принять окончательно решение», — сказал Калинин.

Однако можно не сомневаться, что предельно максимальная норма потребления электроэнергии будет введена без долгих споров. Правительство всерьез взялось за жилищно-коммунальные услуги и пока не собирается отступать от планов полностью прекратить перекрестное субсидирование к 2015 году.

«Введение дифференцированной оплаты услуг ЖКХ — временная мера, которая будет отменена после полного отказа от перекрестного субсидирования», — подчеркнул Анатолий Калинин.

Отказ от перекрестного субсидирования диктуется не только условиями кредитного соглашения с Антикризисным фондом ЕвраАзЭС, но и необходимостью оптимизировать бюджетные расходы. Забота о населении в части оплаты ЖКУ влетает бюджету в копеечку. И несмотря на постепенный рост тарифов, государству не удается снизить затраты на субсидии населению по оплате жилищно-коммунальных услуг. Расходы, наоборот, растут.

По словам Анатолия Калинина, если в 2010 году доля возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг составляла 30%, то по состоянию на 1 декабря текущего года всего 22,2%. Это вынуждает правительство более активно сокращать долю бюджетных субсидий, принимая соответствующие меры.

К слову, бюджет 2012 года сверстан таким образом, чтобы уровень возмещения стоимости услуг ЖКХ населением к концу года составлял не менее 35%. При этом, как заявил на днях министр финансов Андрей Харковец, на субсидирование услуг ЖКХ в 2012 году запланировано 4,6 трлн. рублей. Доля бюджетного субсидирования этих затрат сократится с 58,9% до 51,1%.

Так что все указывает на то, что расходы населения на жилищно-коммунальные услуги будут расти.


Сколько льготной энергии дадут белорусам?

Тарифная политика в отношении оплаты за электроэнергию, которую собирается проводить правительство, будет следующей.

«Планируется ввести норму потребления электроэнергии на одного человека — 107 кВт/ч, на двух человек — это еще плюс 30 кВт/ч, и так далее на каждого следующего члена семьи», — пояснил Калинин.

По мнению вице-премьера, этого будет вполне достаточно для комфортного проживания. Граждане, потребляющие электроэнергию сверх норматива, будут платить за превышенный лимит по себестоимости.

«Да, кому-то придется 5-10% электроэнергии заплатить из своего бюджета по себестоимости. Это нормально и оправдано. Так во всем мире происходит», — заявил Анатолий Калинин.

Более точные разъяснения о порядке оплаты электроэнергии последуют уже после принятия правительством соответствующего решения. Есть ряд нюансов, которые правительству придется учесть. В Беларуси, например, часть жилого фонда оснащена электроплитами, и для жильцов таких домов допустимая норма потребления электроэнергии на одного человека должна быть выше 107 кВт/ч.

Впрочем, на некоторые спорные моменты правительство, скорее всего, закроет глаза. Это, в частности, касается затрат на оплату электроэнергии квартиросъемщиками.

Нормы потребления, как ожидается, будут распространяться лишь на прописанных в квартире. Но нередко бывает так, что в квартире (в частности, в арендуемых) может быть прописано одно количество человек, а реально проживать больше. И, естественно, в норматив, скорее всего, в таком случае проживающие не впишутся.

Такая проблема обнаружилась после введения дифференцированной оплаты тарифов на воду, но так и не была решена. Похоже, что с введением дифференцированных тарифов на электроэнергию финансовых проблем у арендаторов жилья прибавится.


Оплата ЖКУ влетит в копеечку?

Эксперты полагают, что введение дифференцированных тарифов на электроэнергию для многих семей обернется дополнительными расходами. А в связи с ожидаемым ростом тарифов затраты на ЖКУ вырастут еще больше.

Но правительство обещает не проводить шоковую терапию. «Ситуация в экономике и доходы граждан говорят о том, что темпы и динамика (роста тарифов и сокращения доли перекрестного субсидирования. — ред.) должны быть сбалансированы и направлены на защиту населения в первую очередь», — заявил Анатолий Калинин.

Что касается непосредственно затрат на электроэнергию, то введение дифференцированных тарифов позволит снизить объем потребления электроэнергии населением и затраты государства, не сомневается вице-премьер.

В подтверждение правильности выбранной правительством стратегии он рассказал о положительных результатах от введения дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения.

Так, в областных центрах и Минске в октябре по сравнению с сентябрем потребление воды было снижено на 3,5%. «В результате 2,8 млрд. рублей не потребуется направлять из бюджета на перекрестное субсидирование этих услуг», — сказал вице-премьер.

Исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости Геннадий Каленов считает, что в сложившейся ситуации такая стратегия правительства оправдана.

«Это определенный вызов, и правительство на него таким образом реагирует. Бюджет не резиновый, и это дает основания вводить режим экономии. Но эта не рыночная мера, а административная. И она решает сиюминутную проблему, но не решает проблему в целом», — убежден эксперт.

На его взгляд, чтобы достичь необходимого эффекта в части снижения расходов бюджета, а также затрат по предоставлению ЖКУ, нужен комплексный подход. В частности, нужно не только учитывать интересы бюджета, но одновременно активно внедрять технологии по управлению жилым фондом, а также осуществлять долгосрочное планирование по модернизации фонда на 20-30 лет вперед.

«Политика по энергосбережению также должна проводиться комплексно. Есть, например, норма расходования средств на проведение капитального ремонта одного квадратного метра жилья, и выше этой нормы нельзя тратить. А это создает проблемы. Дом утеплили, но жить в нем невозможно. Жаркий воздух, плесень, так как решили одну проблему, но не решили другие», — отмечает эксперт.

По словам Геннадия Каленова, корень всех проблем — в субсидиях. «В районе Троицкого предместья строится новый элитный дом. Стоимость квартир в нем — от 300 тысяч до 1 млн. долларов. И как только гражданин поселиться в таком доме, сразу начнет получать жилищные субсидии», — подчеркивает эксперт абсурдность сложившейся в Беларуси ситуации с перекрестным субсидированием.

Эксперт убежден, что все проблемы отпадут, как только государство прекратит субсидировать население. Но при этом Геннадий Каленов соглашается, что здесь правительству придется учитывать уровень доходов населения.

Оценить материал:
Средний балл - 3.13 (всего оценок: 47)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для экономии электроэнергии предлагаю освещение перевести на лучину. Во будет экономия электроэнергии!! Или освещать квартиру дом одной 25-и ватной лампочкой. Кто желает нормальное освещение и пользоваться компом плати по полной. Горькая шутка. Однако белорусы оплачивают фактический расход воды по счётчикам, который по статистике почти в два раза меньше, чем нормативный расход, что привело к дифференцированной форме оплаты водоснабжения. Хочешь мыться плати по полной, да плюс оплата без учётных потребителей воды, вот вам и погашение потерь в водоснабжении. Вопреки конституции с без учётных потребителей дерут по полной... Никому мой комментарий не нужен. Просто хочется поделиться мнением,как нас одурачивают...
  • То, что мы пережили в 90-е, Польше и лабусам и не снилось.Да и сейчас то же самое, что в 90-х. 21-й век на дворе, 70 лет без войны... Однако
  • Радуйтесь, что при демократии живете... В былые времена надо было очень молиться, чтоб потянуло на саботаж... Тада 20 лет на лесоповал... А так явная диверсия! Вышак прям у стенки помещения суда. 90-е годы - сплошная шоктерапия. Полякам подобное и не снилось. Да и сейчас более сотни проц инфляция, ценник на все в три раза вырос - это какая терапия? Люди даж на рынок перестали ходить (и это перед новым годом), в евроопте перекапывают эти полугнилые мандарины со скидкой.В магазинах у касс у людей полупустые корзинки, считают каждую копейку. У кого есть где зацепиться в россии, бегут пачками. За коммуналку многие кто всегда регулярно платил, теперь задолжают. Это какая терапия? Если россия не сжалится, люди с голоду помирать начнут. Вот так вот, центр европы, 70 лет без войны..
  • Оно-то правильно! Но действительно, нужно учитывать реальные доходы населения, что бы гражданин не работал только на то, что бы оплатить квартплату, а поесть , уже что Бог подаст!!!
  • Belta 22.12.2011 // 12:46 nemez пишет: Зачем мне это читать, если я здесь живу... что бы убедиться как хорошо живешь по сравнению с такжиками ;))) Я и так знаю, что у нас в Германии лучше живут, чем таджики... Вы меня не поняли.
  • что бы убедиться как хорошо живешь по сравнению с такжиками ;)))