Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чиновники гасят импульсы малой приватизации
    Дают бизнесу дырявый сарай без коммуникаций, арендатор за несколько лет превращает его в дворец, просит его продать, но ему выставляют цену с учетом понесенных самим же арендатором затрат…
  2. Европейские санкции могут отправить белорусскую экономику в нокаут
    Развития событий по крайне негативному сценарию эксперты не прогнозируют, но и точечные санкции могут доставить властям массу неприятностей…

Экономика

Лукашенко: продажа «Белтрансгаза» — очень выгодная сделка для нашего народа


Продажа ОАО «Белтрансгаз» России — «обычная, нормальная, очень выгодная сделка для нашего народа», заявил 23 декабря на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко, сообщает БелаПАН.

«Люди там работают, газопровод будет модернизирован, число рабочих мест там увеличится. Что тут такого? Время покажет. Более того, россияне правильно сделали. Они увязали сделку со строительством АЭС, договоренность — 10 млрд. кредита. Все было увязано. Те договоренности, что мы достигли по нефти, а они будут еще лучше, чем в этом году. Таких условий мы, наверно, за пятилетку не имели, они тоже были связаны с этой сделкой. Что за этим стоит с точки зрения России, вы додумаете сами», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что благодаря этой сделке, Беларусь получила еще более 2 млрд. долларов экономического эффекта. «Завтра будем платить не 350-400 долларов за тыс. куб м», — Лукашенко. Как пояснил первый вице-премьер Владимир Семашко, если бы не было соглашения о продаже «Белтрансгаза», то с 1 января была бы цена 330 долларов. По старой формуле Беларусь платила в начале 2011 года 307 долларов, на конец года — 370-380 долларов. С 1 января 2011 года цена будет 165 долларов. «Готовы были по 400 долларов платить? Нынешний год показал, что 300 с лишним — захлебывались. Поэтому не надо меня критиковать. Я делал все в интересах народа», — пояснил Лукашенко.

Мнения о том, что таким образом Беларусь инкорпорируется в Россию, Лукашенко назвал «полной безглуздицей». «Те, кто сегодня говорит об инкорпорации, тот, кто сегодня говорит, что мы теряем суверенитет, независимость и так далее, думают, что не тому продали. Если бы я продал («Белтрансгаз». — БелаПАН.) их патронам, была бы полная тишина. Вот почему России? Чаму не Европе, Америке и т.д.? Вопрос только в этом. Но это дело вкуса. Я исходил из экономических и финансовых выгод», — сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что «мы получили за «Белтрансгаз» всего 5 млрд. долларов, 5 млрд. долларов — за трубу. У нас есть своя труба, белтраснгазовская. Получали природный газ из России и небольшое количество поставляли ближайшим соседям».

Как отметил Лукашенко, Россия построила первую нитку по дну Балтийского моря с выходом на Германию. В ее планах — строительство второй нитки. «Что дальше, что мы потеряли? Мы содержали это предприятие, получили какие-то копейки. За транзит — в 3-5 раза ниже, чем в западных государствах. Наклонят здесь Россию: платите больше? Она нас запросто наклоняла, вы знаете как: платите нам за природный газ. Некоторые кричат: вот мы потеряли рычаг воздействия, у нас такой был рычаг. Мы что, с Россией воевать собрались? Выхватить из земли эту трубу и бросится туда — на Москву, на Кремль. Это идиоты могут сегодня рассуждать о каких-то рычагах против России. Это у России есть рычаги, чтобы воздействовать, предостаточно. Поэтому мыслить изначально военным языком, решая экономические вопросы, может только идиот. Труба осталась у нас. Налоги — еще в больших объемах они будут платить. Гарантии об увеличении прокачки через эту систему, чтобы получить больше за транзит, мы получили», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какая следующая сделка ? Продажа ? "Гродно-Азота"?

Интересные Факты

Загрузка ...