Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Трейдеры «Беларуськалия» и «Уралкалия» теряют прибыль
    По мнению экспертов, причина этого — ценовая политика производителей калийных удобрений…
  2. Москва и Минск не могут разыграть нефтяной гамбит
    Беларусь резко сократила объем поставок бензинов в Россию. В ответ Россия может сократить поставки в Беларусь сырой нефти…


Экономика

Беларусь настаивает на отмене запрета на использование оборотной стеклотары в ТС

 

Минстройархитектуры поддерживает предложение об исключении нормы, устанавливающей запрет на повторное использование стеклянной тары, из технического регламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности упаковки". Об этом говорится в статье, опубликованной на официальном интернет-сайте министерства, пишет БелаПАН.

Техрегламент, который запрещает повторно использовать стеклянные бутылки для разлива алкогольных напитков и детского питания, был утвержден 16 августа текущего года. "Если в середине 2012 года документ в существующем виде вступит в силу, сбор и повторное использование практически всех видов стеклянной тары в странах ТС станет вне закона", — отмечается в статье.

По данным концерна "Белгоспищепром", сегодня в Беларуси используется около 500 млн. бутылок возвратной стеклотары. По мнению экспертов, мощности отечественных предприятий по производству стеклотары не позволят в полной мере удовлетворить потребности пищевых, в том числе винодельческих и ликеро-водочных, заводов, которые могут возрасти в разы. Это значит, придется работать только на внутренний рынок, полностью исключив экспорт товаров, дающий возможность заработать валюту. Кроме этого, значительно увеличится потребность в первичных ресурсах, необходимых для производства стеклотары, большая часть которых импортируется.

Как утверждают специалисты, после выпуска бутылка должна оборачиваться минимум семь-восемь раз. В Европе она может использоваться и до 50 раз, в странах ЕС неоднократное использование бутылок поощряется. Приоритет повторного использования продукции, включая стеклотару, над ее переработкой и захоронением установлен директивой Европейского парламента 2008/98/EC. В большинстве стран ЕС законодательно определена залоговая стоимость тары, которая в обязательном порядке взимается при покупке напитка и возвращается при сдаче бутылки в пункт приема, расположенный, как правило, в магазине.

Специалисты подсчитали, что для производства тонны бутылок расходуется около 1,2 тонны природного сырья (в том числе: 0,7 т кварцевого песка, 0,1 т известняка, 0,2 т соды, 0,1 т доломита и 0,1 т полевого шпата) и около 250 кВт•ч электроэнергии. После введения в действие техрегламента ТС единственным легальным способом утилизации стеклотары будет использование ее в качестве вторичного сырья на стекольных заводах для производства новых изделий. Это позволит снизить расход материалов, но на потреблении энергии скажется незначительно. В то же время очистка одной бутылки до состояния, отвечающего всем санитарным нормам, требует в 10 раз меньше энергии, чем производство новой.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева