Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Не доконают штрафами, так арендой придавят

 

Белорусских предпринимателей совсем скоро может накрыть новая волна проблем, прогнозируют эксперты бизнес-сообществ. Виной всему повышение с 1 апреля почти в 3 раза базовой величины (с 35 тыс. до 100 тыс. рублей), исходя из которой рассчитываются размеры штрафов и арендная плата. По оценкам экспертов, рост базовой величины обернется неподъемными для предпринимателей расходами, что может стать даже причиной закрытия бизнеса.

Повышение в три раза базовой величины может поставить предпринимателей на грань выживанияПо информации председателя Координационного совета индивидуальных предпринимателей Анатолия Змитровича, повышение базовой величины пролоббировали фискальные органы.

«По моей информации, еще осенью фискальные органы начали продвигать требование увеличить базовую величину, чтобы тем самым повысить размер взимаемых с бизнеса штрафов», — заявил он.

Дело в том, пояснил Змитрович, что в 2011 году в связи с ограничением контрольной деятельности было резко сокращено число проверок — рейдовых, плановых, внеплановых. Кроме того, предпринимателям было разрешено подавать уточненные данные по ведению бизнеса.

«Если, например, проводилась проверка за 5 лет и предприниматель, делая предварительную проверку, находил какие-то неточности, то он подавал уточненный расчет, за три дня до проверки оплачивал недостающие налоги и иные платежи, и в результате к нему не применялись никакие штрафные санкции», — отметил эксперт.

Эти новые особенности проверок стали причиной того, что объемы штрафных сборов с предпринимателей существенно снизились, отмечает Анатолий Змитрович. Естественно, это не могло устроить фискальные органы, которые заинтересованы в увеличении сумм собираемых штрафов. Но так как теперь они ограничены в возможностях увеличивать число проверок, пришлось решать проблему иначе, а именно — повышать базовую величину.

«Правда, я ожидал роста базовой на уровень инфляции — на 108%. Повышение в три раза станет неподъемной ношей для предпринимателей», — убежден Анатолий Змитрович.

При этом проблема увеличения размера штрафных санкций из-за роста базовой величины отходит на второй план, констатирует эксперт. Гораздо ощутимее станет рост в несколько раз арендной платы, которая является для бизнеса не временной, а постоянной издержкой. И многие предприниматели могут попросту не потянуть дополнительные расходы.

По словам предпринимателя, члена совета РОО «Перспектива» Жанны Болсун, стоимость аренды уже достигла своих критических размеров для многих предпринимателей Минска. «Например, в Ждановичах ежемесячная аренда в зависимости от площади торгового объекта обходится предпринимателям в 300-450 долларов», — отметила она.

В 2011 году, по словам Жанны Болсун, стоимость аренды и без изменения базовой величины выросла для предпринимателей на 50%: «Арендодатели все равно находят возможности повышать аренду. А с ростом базовой величины, да еще в три раза, аренда будет дорожать еще быстрее. Думаю, уже в апреле произойдет автоматическое увеличение стоимости арендной платы на 50%, и потом будет продолжаться ее ежемесячный рост. Не думаю, что аренда сразу вырастет в три раза, как и базовая. Иначе арендодатели столкнутся с массовым уходом предпринимателей».

Впрочем, это лишь вопрос времени. Ряд торговых объектов, по словам Болсун, уже пустует. Летом пустующих магазинов станет еще больше.

«Многие предприниматели балансируют на грани разорения. С ростом стоимости аренды ИП будут оценивать дополнительные расходы и смотреть на то, смогут ли они, исходя из своих доходов, потянуть такую аренду или лучшим выходом из ситуации станет закрытие бизнеса до лучших времен. Кто-то уже ушел из бизнеса, найдя пусть и меньший, но стабильный источник дохода. Кто-то уедет в Россию, Украину, ну а кто-то разорится», — прогнозирует Жанна Болсун.

Предприниматели могли бы переложить дополнительные затраты на покупателей, заложив расходы в цену товара, но не в нынешней ситуации, отмечают эксперты. При сложившихся ценах население уже серьезно сократило объем покупок, в частности, одежды и обуви из-за падения реальных доходов. Дальнейший рост цен потребители просто не потянут, что приведет к еще большему падению продаж.

Впрочем, у предпринимателей есть мизерный шанс избежать всех этих проблем. По информации Анатолия Змитровича, в правительстве находится проект законодательного акта, в котором предусмотрено установление отдельной базовой величины для расчета арендной платы.

«Но какая базовая может быть принята за основу, никто не знает. И предпринимательским союзам было бы неплохо поработать над этим вопросом», — отметил Анатолий Змитрович.

По его словам, в интересах предпринимателей правительству было бы разумнее сначала на законодательном уровне отвязать стоимость аренды от общей базовой величины, а уже потом повышать базовую до 100 тысяч рублей.

Схожего мнения придерживается и руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. По его словам, лучшим выходом был бы полный отказ от установления платежей в каких-то искусственных величинах и привязка их к белорусскому рублю.

«В конце концов, денежной единицей в Беларуси пока является белорусский рубль, а отнюдь не базовая величина, не доллар и не евро», — сказал эксперт в комментарии для БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Особенно если делать росчерком пера торгашей белправительства и мозолями грузчиков-пролетариев, а остальным бродить вокруг прилавков с пластмассками, которые белправительсво не в состоянии позволить производить у себя.
  • Да о чем вы говорите? просто смешно! Вы считаете что пожарка и санстанция вам разрешит производство в не приспособленных помещениях? Вас задавят штрафами! И заставят снимать именно гособьекты, где к тому времени и плата поднимется! Вам проще забыть что то придумывать на территории РБ....
  • За хорошим товаром сами приедут,надо научится его производить,а тряпки из Китая продовать больших мазолей не надо!
  • а как сбывать собираетесь? Сами? Может торговая площадь понадобиться?:)
  • Все идет к тому,что торговать и оказывать услуги,становится невыгодным.Но зато на производство это повлияет мало.Производить можно и в подвале,был бы спрос,и сбыт.