Изменения в Налоговом кодексе снизят налоговую нагрузку

 

Изменения в Налоговом кодексе в 2012 году упростят администрирование и снизят налоговую нагрузку. Об этом заявила на пресс-конференции в Минске 18 января заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.

"Если мы говорим о тех мероприятиях, которые реализованы в кодексе с 1 января 2012 года в части налога на прибыль — это снижение той же налоговой нагрузки, — то в распоряжении плательщиков останется порядка 2 триллионов белорусских рублей", — сообщила Селицкая. По ее словам, эти денежные средства можно будет направить на модернизацию, реконструкцию или другие программы, предусмотренные в организации, пишет БелаПАН.

"Если говорить об индивидуальных предпринимателях, те мероприятия, которые заложены в кодексе, направлены на совершенствование налогового администрирования, чтобы им было проще исчислять и уплачивать налоги", — сказала замминистра.

В свою очередь, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько сообщил, что базовые ставки единого налога для предпринимателей будут изменены.

"Данный вопрос сейчас рассматривается, налоговые органы провели соответствующие расчеты, анализ доходности видов деятельности. Предложения по изменению ставок вносятся в областные советы и Минский городской совет", — сказал Рассолько.

Он уточнил, что Налоговый кодекс устанавливает лишь базовые ставки единого налога, а конкретные ставки для каждого отдельного региона определяют областные и Минский городской совет.

При каждом облисполкоме создана комиссия по рассмотрению этих вопросов. В состав таких комиссий входят как представители облисполкомов, налоговых органов, так и предпринимательских структур. "И если такие решения будут приняты, конечно, ставки будут повышены", — заявил представитель МНС.

Он подчеркнул, что базовые ставки не менялись с 2010 года. "Поэтому я думаю, что они будут изменены однозначно, но в каком размере, конкретно определит каждая область", — сказал Рассолько.