Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Мясникович: народное хозяйство в 2012 году стартовало динамично

 

На совещании о текущей социально-экономической ситуации в стране 9 февраля премьер-министр Михаил Мясникович доложил, что бюджетно-финансовая система Беларуси работает с профицитом, приток валюты превышает ее отток. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, замедлен рост цен. Стабильны валютный и депозитный рынок, утверждены все плановые задания и источники финансирования. «Нерешенных вопросов принципиального характера нет», — цитирует Мясниковича пресс-служба президента.

Сельскохозяйственная отрасль развивается устойчиво, отметил премьер-министр. Урегулирован вопрос приобретения горюче-смазочных материалов и удобрений под полную потребность. Утверждены программы по строительству 105 новых молочно-товарных ферм, в отношении модернизации 1,2 тыс. действующих приняты решения об удешевлении на 10% основных строительных материалов, максимально упрощено рассмотрение и согласование проектно-сметной документации.

В январе, несмотря на сильные морозы, надои молока по стране не снизились, отмечается рост валового производства этого продукта. По оперативным данным, состояние посевов озимых культур удовлетворительное. Снежный покров по стране составляет от 20 до 70 см. Обеспечена сохранность картофеля и овощей.

Темп роста производства продукции сельского хозяйства в январе 2012 года, по предварительной информации, составляет 106,3% при прогнозе 104—105%, проинформировал премьер-министр.

По итогам в 2011 года предприятия Минпрома получили прибыль в эквиваленте 1,3 млрд. долларов против 460 млн. долларов в 2010 году. Нефтеперерабатывающие заводы работают стабильно. «На крупных экспортно ориентированных производствах в январе покупательная способность зарплат практически восстановлена к уровню 2010 года. Этот уровень обоснован и в основном достигнут за счет прироста производительности труда», — отметил Мясникович.

В программе развития промышленности, которую разрабатывает правительство, предусматриваются пути решения в отношении так называемых проблемных предприятий. «Искусственно по слабым предприятиям наращивать зарплату нельзя», — считает Мясникович. Поэтому исполкомы совместно с министерствами в каждом конкретном случае принимают решение исходя из реальной ситуации.

Что касается строительной сферы, то правительством утвержден пообъектный перечень строящихся жилых домов с централизованной льготной кредитной поддержкой. На эти цели направляется 7,5 трлн. рублей. За январь на жилье и инфраструктуру направлено 488 млрд. рублей. «Кредитование идет по графику в утвержденных объемах. Облисполкомы и Минский горисполком максимум до 20 февраля уточняют списки граждан, имеющих право на поддержку государства по критериям, определенным указом № 13. Все заключенные на момент принятия указа кредитные договоры будут исполнены на ранее действующих условиях», — сообщил Мясникович.

Ситуация на потребительском рынке также стабильна. Снижения товарооборота по итогам января не ожидается, что свидетельствует о восстановлении покупательской способности населения.

В целом народное хозяйство в 2012 году стартовало динамично. Доходы республиканского бюджета в январе 2012 года составили 6,4 трлн. рублей, или 7% от плана, что соответствует показателю января 2011 года. При исполнении всех обязательств в полном объеме обеспечен профицит республиканского бюджета в 0,4 трлн. рублей за январь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева