Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Японией в области нефтехимии и энергетики

 

Об этом заявил 20 февраля первый вице-премьер Владимир Семашко на встрече с послом Японии в России и Беларуси (по совместительству) Тикахито Харадой, сообщает пресс-служба правительства.

По мнению Семашко, "партнерство в нефтехимии перспективно для обеих стран". "Беларусь обеспечена достаточным объемом нефти. Правда, мы импортируем ее из России, однако на льготных условиях — беспошлинно и без квотирования и каких-либо ограничений", — отметил он.

Первый вице-премьер считает, что "страны могли бы успешно развивать сотрудничество и в энергетике, особенно возобновляемой, что актуально и для Беларуси, и для Японии". "Мы также могли бы найти возможность для совместных проектов в фармацевтике и сфере высоких технологий", — сказал Семашко.
Кроме того, по его словам, Беларусь и Япония могли бы реализовать совместные проекты в области автомобилестроения. Беларусь также могла бы поставлять в Японию продовольственную продукцию.

Семашко предложил помощь Японии в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима", напомнив, что, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, Япония одной из первых помогла Беларуси в преодолении ее последствий.

Первый вице-премьер также отметил, что потенциал развития торгово-экономических отношений двух стран увеличивается с учетом вхождения Беларуси в Таможенный союз (ТС) и Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией и Казахстаном.

В свою очередь Тикахито Харада отметил, что Япония очень ценит готовность Беларуси оказать помощь в ликвидации аварии на АЭС "Фукусима". "Японская сторона получила поддержку от правительства и от народа Беларуси, за что мы вам очень благодарны", — цитирует посла пресс-служба правительства.

По мнению дипломата, у двух стран есть все возможности для укрепления экономических отношений. Интерес японского бизнеса к Беларуси возрастает, в том числе с учетом вхождения страны в ТС и ЕЭП, отметил посол.

По данным статистики, в 2011 году товарооборот между странами увеличился на 36,9% и составил 257,8 млн. долларов. Экспорт товаров из Беларуси в Японию достиг 12,2 млн. долларов, что более чем в три раза превышает показатель аналогичного периода 2010 года. Основными статьями экспорта стали калийные удобрения, оборудование для радиационного контроля, стекловолокно, устройства на жидких кристаллах и лазеры, приборы для физического и химического анализа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева