Лифтостроители жалуются на конкурентов из третьих стран

«Могилевлифтмаш» предлагает ввести 20-процентную таможенную пошлину на поставки лифтового оборудования из-за пределов Таможенного союза…

Предприятие «Могилевлифтмаш» предлагает ввести 20-процентную таможенную пошлину на поставки лифтового оборудования из-за пределов Таможенного союза (ТС) Беларуси, России и Казахстана. Это следует из письма за подписью гендиректора «Могилевлифтмаша» Анатолия Тюкова в адрес руководства Щербинского лифтостроительного завода (Россия), копия которого имеется в распоряжении редакции БелаПАН.



Основанием для такой инициативы стали случаи поставок на таможенную территорию ТС «лифтового оборудования иностранного производства (Китай, Греция и др.) по более низким ценам», отмечается в письме.

При этом поясняется, что предлагаемые ограничения касаются лифтов и скиповых подъемников с электрическим управлением, а также частей, предназначенных исключительно или в основном для лифтов и скиповых подъемников, кроме эскалаторов.

«Российские и белорусские производители лифтов озабочены ситуацией с поставками на территорию таможенного пространства лифтов и лифтового оборудования, происходящих из третьих стран, низкого качества и по демпинговым ценам, что отрицательно сказывается на работе лифтопроизводителей», — отметили в комментарии для БелаПАН на «Могилевлифтмаше».

Наличие проблемы подтвердили и на Щербинском лифтостроительном заводе.

«Я считаю, что наши государства должны поддерживать отечественного товаропроизводителя. Тем более, ВТО не запрещает это делать, и это не войдет в противоречие с обязательствами, подписанными Россией», — заявил БелаПАН директор по экономике ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Николай Домбровский.

По его словам, главным образом со стороны Китая «завозится продукт, который, по большому счету, не соответствует требованиям безопасности». Такой продукт, утверждает Домбровский, все чаще появляется на рынке и «ломает его»: цены на лифты китайского производства бывают до 30% ниже установленных на территории ТС.

«Западные компании, такие как ОТИС, давно имеют заводы на территории России. Они производят продукты разные по классу — лифты бизнес-класса, экономкласса, и мы с ними конкурируем. И мы считаем, что это добросовестная конкуренция. Мы знаем этот ценовой сегмент, знаем, что это за продукт, и мы, как завод-изготовитель, знаем к чему стремиться», — подчеркнул Домбровский.

Тем не менее, отметил он, у потребителя создается иллюзия, что лифт может стоить дешевле. «Хотя цены на нормальный продукт известны — они устоявшиеся», — добавил директор по экономике.

Говоря о конкуренции на пространстве бывшего СССР, он отметил, что лифты щербинского завода поставляются в разные страны СНГ, но не в Беларусь.

«В Беларусь мы не можем поставить, потому что существует очень мощный административный ресурс, заграждения в виде ваших внутренних документов, которые не позволяют нам входить на ваш рынок», — заявил Домбровский.

В то же время, заметил он, могилевские лифты идут в Россию. «Мы не прибегаем к таким заградительным мерам, к каким прибегаете вы», — резюмировал представитель российского предприятия.

Справка Naviny.by. До вступления в Таможенный союз и ЕЭП в Беларуси действовала пошлина 10% на ввоз импортных лифтов для защиты отечественного производителя. Но из-за разницы валютных курсов стоимость импортных лифтов в некоторых случаях была все равно ниже стоимости отечественной продукции. После вступления в Таможенный союз ввозная пошлина была отменена, и продавать импортные лифты на территории ТС (Казахстан, Россия, Беларусь) стало еще более выгодно.


  • Эті нытікі(я про нашіх) сначала б делать ліфты научілісь - а то ушербное г проізводят. В моей доме могілевскій ліфт - стоіт постоянно. Только і умеют что "непушчать"! Делать научітесь сначала как надо своі ліфты.