Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У Москвы найдется ложка дегтя для белорусско-китайской бочки меда
    Испортить перспективу китайско-белорусского индустриального парка может Россия, явно не заинтересованная, чтобы под боком появились конкурирующие…
  2. На «растворительный» бизнес Беларуси Россия смотрит широко закрытыми глазами
    Стремление российской стороны разобраться в причинах резкого экспорта растворителей направлено на то, чтобы заставить Беларусь…

Экономика

Белорусско-китайский индустриальный парк — кот в мешке

 

Белорусские власти подготовили проект президентского указа, который предоставляет беспрецедентные преференции резидентам Китайско-белорусского индустриального парка. Согласно проекту указа, текстом которого располагает БелаПАН, резиденты парка будут освобождены от уплаты налога на прибыль, на недвижимость, местных налогов, а также от обязательной продажи валютной выручки. Вопрос о том, что Беларусь получит взамен столь щедрых преференций, остается открытым.

Белорусско-китайский индустриальный парк — кот в мешкеИдея создать Китайско-белорусский индустриальный парк родилась не на пустом месте. Поднебесная в разное время выступала соучредителем таких парков как у себя в стране, так и за рубежом. Самым успешным индустриальным (промышленным) парком с участием КНР считается Китайско-сингапурский парк в городе Сучжоу.

За время его существования 79 представителей рейтинга Fortune-500, который объединяет крупнейшие мировые компании, инвестировали в проекты на территории парка. Благодаря крупным инвесторам на территории Китайско-сингапурского парка были реализованы шесть проектов с объемом инвестиций один миллиард долларов каждый и более ста проектов, в рамках которых было инвестировано сто и более миллионов долларов.

Белорусские власти надеются, что «с учетом нашей специфики», как отмечал ранее премьер-министр Михаил Мясникович, «удастся повторить успешный опыт Китайско-сингапурского индустриального парка».

Вице-премьер Анатолий Тозик в марте заявил, что белорусская сторона надеется на приход в китайско-белорусский парк компаний с мировым именем. «Мы с нашими китайскими партнерами создаем инфраструктуру парка для того, чтобы сделать этот парк привлекательным для лучших мировых компаний — и китайских, и японских, и корейских, и европейских, и американских», — подчеркнул Тозик.

Китайско-белорусский индустриальный парк власти намерены создать в форме особой экономической зоны, резиденты которой получат беспрецедентные преференции. Согласно проекту указа президента, в первые десять лет после регистрации резиденты парка будут освобождены от уплаты налога на прибыль, на недвижимость, местных налогов, земельного налога.

В последующие десять лет льготы для резидентов парка будут сохраняться — они будут уплачивать лишь 50% от размера перечисленных налогов. Кроме этого, до 2027 года, согласно проекту указа, резиденты парка освобождаются от обязательной продажи валютной выручки.

Появление последней нормы весьма странно с учетом того, что Беларусь в рамках Единого экономического пространства взяла на себя обязательство отменить обязательную продажу валютной выручки уже с 2017 года. «Зачем тогда писать 2027 год и вводить наших китайских партнеров в заблуждение?», — задается вопросом заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

Однако даже если опустить некоторые нестыковки, проект указа о деятельности Китайско-белорусского индустриального парка вызывает массу вопросов.

Во-первых — льготы. Преференции, которые получат резиденты парка, по белорусским меркам беспрецедентные. Но, как показывает белорусская практика, налоговые льготы далеко не всегда дают тот эффект, на который рассчитывают власти.

Взять, например, свободные экономические зоны, которые функционируют уже более 15 лет. Резиденты белорусских СЭЗ в свое время также получили множество налоговых преференций.

«Наши свободные экономические зоны создавались с целью формирования новой экспортной платформы. Однако какого-то экспортного прорыва с их стороны мы так и не увидели», — констатирует научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

Более того, результат деятельности белорусских СЭЗ сегодня оказался противоположным тем целям, которые перед этими зонами ставились.

«Свободные экономические зоны создавались для развития экспортоориентированных производств, а сегодня мы видим, что белорусские СЭЗы имеют отрицательное сальдо», — констатирует Георгий Гриц.

В 2011 году резиденты белорусских СЭЗ получили отрицательное сальдо торговли товарами в размере 71,4 млн. долларов. Отрицательное сальдо сложилось также и по услугам. В общем, как видим, налоговые преференции еще не гарантируют появления современных экспортоориентированных производств.

Сегодня, когда белорусская сторона предоставляет беспрецедентные налоговые льготы резидентам индустриального парка, возникает вопрос, какова будет отдача. Судя по последним заявлениям Минэкономики, в белорусском правительстве пока еще нет четкого понимания, какие инвесторы придут в этот парк и какие конкретные производства там появятся.

Китайская сторона сегодня проявляет интерес к участию в девелоперских проектах на территории Беларуси. Речь идет о строительстве жилой и торговой недвижимости с участием китайского капитала. А вот о размещении здесь китайских промышленных предприятий пока ничего не слышно, и это настораживает наблюдателей.

Необходимо четко определить приоритеты — какие предприятия и производства могут появляться на территории индустриального парка, а какие нет, считает Георгий Гриц. «Польза индустриального парка для экономики во многом будет зависеть от того, какие проекты на его территории появятся», — подчеркивает эксперт.

«Нам, конечно, нужны инвестиции, однако при всем при этом хотелось бы, чтобы эти инвестиции работали на повышение конкурентоспособности нашей экономики. Поэтому необходимо четко определиться, какие инвестиции мы хотим привлечь», — подчеркивает Ирина Точицкая.

Научный директор Исследовательского центра ИПМ напоминает, что Индия в свое время проводила серьезное исследование, чтобы понять, какие инвестиции нужны стране.

«Индия пришла к тому, что приоритетными являются инвестиции, которые позволяют генерировать экспортоориентированные производства. Поэтому в Индии оказались более востребованы американские инвестиции, направленные на развитие экспортоориентированного ИТ-сектора, нежели инвестиции из Японии, пытавшейся отдать другим странам производства, которые ей были не нужны», — констатирует Ирина Точицкая.

По мнению эксперта, создавать индустриальный парк стоит, «однако очень важно через преференции дать нашим партнерам сигналы, какие инвестиции мы хотим видеть». «Чтобы строить торговую недвижимость, не нужно никаких индустриальных парков. Желающих, которые готовы заниматься торговой недвижимостью, у нас предостаточно», — подчеркивает Точицкая.

Однако большого желания инвестировать в Беларусь Китай до последнего времени не выражал. По данным белорусского правительства, Беларусь сегодня реализует с Китаем проекты в рамках кредитных линий на общую сумму 5,5 млрд. долларов. В то же время прямые иностранные инвестиции в Беларусь из Китая составили в 2011 году лишь 9,4 млн. долларов. Эти цифры доказывают тот факт, что Китай предоставляет сегодня Беларуси кредиты, а вот делать инвестиции не спешит.

Одна из причин в том, что в Беларуси мало инвестиционных проектов, которые могли бы быть интересны потенциальным инвесторам. По мнению директора департамента инвестиций компании «Юнитер» Романа Осипова, сегодня в стране существует дефицит качественных инвестиционных проектов.

«Инвестиционный проект — это не просто бумага, в которой описана задача и указан необходимый объем финансирования. В инвестиционном проекте должно обязательно присутствовать всестороннее подтверждение того, что он является коммерчески эффективным. В проекте должна быть подсчитана доходность, проанализированы потенциальные рынки сбыта. Плюс к этому должны быть указаны инструменты, которые позволяют вышеприведенную информацию проверить», — говорит Осипов.

В то же время проекты, которые присутствуют на сайтах госорганов, во многих случаях не предоставляют перечисленных сведений потенциальным инвесторам.

«Инвестиционные проекты должны готовить те, кто будет потом нести ответственность за их реализацию. У нас же существует разрыв: проекты делают одни, а реализовать их поручается другим», — резюмировал Роман Осипов.

В такой ситуации возникает риторический вопрос: если проектов, которые интересны инвесторам, в Беларуси мало, сможет ли китайско-белорусский парк стать таким же успешным, как и китайско-сингапурский?

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот! А вы всё в "Клятых москалей" палками бросались,мол,"москали такие,москали сякие"!. А теперь вот китайцев спробуете,вспомните "москалей". :-) Но это уже всё неважно. Наступают необратимые геополитические изменения на постсоветском пространстве . Хорошо это или плохо ? Как говорил Людоед :"Пожуём-увидим!"
  • http://apollomedia.livejournal.com/#post-apollomedia-987 Белорусские власти должны были открыть все карты для всех инвесторов в этом "Парке", дать общую заинтересованность для вкладчиков проекта, показать народу Беларуси его преимущества и только после этого решать - брать или не брать прямые инвестиции из Китая. Лукашенко, как всегда, все делает "под дурачка". Людей обнадеживают рабочими местами, чиновников - деньгами для распила инвестиций под эти места, а себя мыслью, что продержится еще 10 сроков на посту президента. Китайцы прокатят и тех и других и его самого. Китай делает "Парк" под себя и свои производства, которым тесно в Китае, под свою рабочую силу, которую некуда девать. "Пилить" гранты на таланты китайцы научены не хуже русских с их "откатом", но с русскими белорусы хотя бы разговаривали на одном языке и делили откат по-братски, а китайский язык - пока еще не стал государственным в Беларуси и знают его далеко не все переговорщики процесса. Поэтому, одна китайская фраза, как один китайский иероглиф выражает все сказанное Макеем на встрече в Пекине - "Political Trust".
  • News from USA С 2010 года в Китае работает программа по возвращению из-за границы тех китайцев, которые когда-то уехали из Китая учиться или работать. Профессорам и исследователям, возвращающимся в Китай выплачивают бонусы до $158,5 тыс...Благодаря этой программе более 50% всех вернувшихся, приезжают из США. Я лично разговаривала в Лос Анджелес с американским предпринимателем, который возвращается в Китай, что бы затем поехать работать в Беларусь, вместе с жителями своей деревни, которых ( больше тысячи человек) он заберет для работы на китайском предприятии в Беларуси. Предприятие, которое он планирует создавать, будет построено на переработке высокотоксичных отходов. Очистка вредных выбросов от работы этого предприятия требует высоких затрат для строительства очистительных сооружений, которые даже не запланированы в проектной документации, а завуалировано преподносятся, как "биосистемный механизм". Так вот этот "механизм" погубит не только природоохранные и рекреационные зоны «Волмянского» заказника или Петровичского водохранилища - он погубит всю Беларусь.
  • Political Trust Парк и его инвестиции - это безусловно здорово ... если бы эта практика строительства внедрялась на международных стандартах. То, что сейчас подписал Лукашенко в своем указе- эта прямая передача белорусской территории китайцам. Беларись не спасут ни 5 ни 16 китайских млрд- они ее погубят. Одно дело когда вкладывают деньги в экономику стран, где есть свой капитал и где есть разнообразие инвесторов, а другое дело - в лукашенковский кошелек, где есть только один интерес, его лично. Деньги не дают просто так - их дают под что-то. У китайцев полно предложений для инвестиции и в Европе и в Америке и то, что они выбрали для себя Беларусь - заслуга бесперспективной лукашенковской политики, которой ничего не остается, как отдать землю в пользование Китая.
  • Храбрый человек с ледорубом нужен !
  • Возвращайтесь пановаць, заодно ассимилируетесь ...

Интересные Факты

Загрузка ...