Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Инновации по-белорусски: забрать у частника, чтобы отдать государству
    Частные компании вновь обяжут отчислять средства в отраслевые инновационные фонды…
  2. Годовщина белорусского кризиса: кто сколько потерял
    Сколько потеряло население за время кризиса? Как времена финансовой турбулентности отразились на белорусских предприятиях?..

Экономика

Минэкономики: строительство белорусско-китайского парка позволит привлечь инвестиции в Беларусь

 

Строительство белорусско-китайского индустриального парка позволит привлечь инвестиции в Беларусь, заявил на брифинге в Минске 14 марта начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев, передает БелаПАН.

«Это даст приток инвестиций и приход транснациональных компаний в Беларусь. Будет создана инфраструктура, и потом на эту инфраструктуру придут инвесторы», — отметил Коротеев.

Он подчеркнул, что территория индустриального парка была наделена статусом особой экономической зоны и специальным режимом хозяйствования. Правительство ожидает, что это станет стимулом для инвесторов работать в Беларуси.

«Действующие особые режимы в свободных экономических зонах сработали в этой части не так, как хотелось», — отметил Коротеев. Реализация проекта, по его словам, также позволит создать новые рабочие места.

Представитель Минэкономики напомнил, что белорусско-китайский индустриальный парк представляет собой многофункциональный комплекс, который будет включать промышленные площадки, основные из которых — производства электроники, продукции машиностроения, точной химии и биомедицины, так и жилую, офисную, логистическую зоны, а также финансовые центры.

Вместе с тем он затруднился сказать, какая площадь будет выделена под каждую часть комплекса, так как пока нет генерального плана. По словам Коротеева, для подготовки генплана необходимо провести большие топографические работы, ориентировочная стоимость которых составляет почти 500 тыс. долларов.

«Сами проектные работы — это миллионы долларов, и эти расходы в данном случае готов понести инвестор», — подчеркнул представитель Минэкономики.

Он также уточнил, что проектирование будет проводиться по китайским и международным нормам, но при обязательном прохождении белорусской госэкспертизы. Кроме того будет проведена и экспертиза на соответствие проекта белорусским экологическим нормам.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...