Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Проект указа о расторжении договора с «Итерой» положат на стол Лукашенко

 

Как передает БелТА, проект указа о расторжении инвестиционного договора с МГК "Итера" по реализации в белорусской столице проекта "Минск-Сити" планируется в ближайшее время внести на рассмотрение Александра Лукашенко. об этом сообщила заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич 25 апреля на пресс-конференции, пишет БелаПАН.

Бирич отметила, что по распоряжению председателя Мингорисполкома создана рабочая группа, проведены необходимые совещания, в том числе на уровне Совета министров, на прошлой неделе — с участием представителей "Итеры".

Достигнуто соглашение сторон о том, что с "Итерой" будет расторгнут инвестдоговор и заключен договор по декрету № 10, которым в качестве возмещения затрат "Итеры" на инженерные сети будет дана возможность построить жилье в объеме 10 тыс. кв. м. "Согласие "Итеры" есть, поэтому работа (по расторжению инвестдоговора) на стадии завершения. В частности, в стадии рассмотрения заинтересованных служб — проект указа о расторжении инвестдоговора. Буквально в ближайшее время проект указа будет внесен на рассмотрение главы государства", — сказала Бирич.

Заместитель председателя подчеркнула, что Мингорисполком "точечно" ищет инвесторов, которые могли бы работать на территории Минск-Сити. "Есть ряд российских и иранских предприятий, которые хотели бы реализовать проект. В дальнейшем, если мы не проработаем данный вопрос с этими предприятиями, будем выходить на международный конкурс", — сообщила Бирич.

Напомним, 14 марта на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявил, что в начале мая городская администрация рассмотрит предложения новых потенциальных инвесторов строительства Минск-Сити. Он отметил, что на расторжении договора с предыдущим инвестором МГК "Итера" проект не заканчивается. "Проект будет продолжен. Мы сделали соответствующие заявки на международных инвестиционных площадках. У нас есть несколько предложений, о которых я не буду сейчас говорить, потому что эти компании готовят предложения, а для этого необходимо время", — подчеркнул глава Мингорисполкома.

"По мере сближения позиций мы будем делать доклад по определению стратегической и тактической линий реализации работ. Этот крупнейший в Беларуси девелоперский проект будет продолжен, потому что это перспективно, это интересно", — считает Ладутько.

Как сообщалось ранее, 16 февраля Александр Лукашенко принял решение расторгнуть договор с "Итерой", оценив темпы реализации проекта "Минск-Сити" как неудовлетворительные: с начала его осуществления в 2009 году освоено лишь около 0,5% заявленного объема инвестиций в 25,6 трлн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева