Приватизация взволновала белорусский пролетариат

Предвидя смену собственника, рабочие уже сейчас пытаются защитить свои права...

 

Хотя конкретные решения о приватизации крупных госпредприятий в Беларуси не приняты, эта тема беспокоит рабочих, которые, предвидя смену собственника, уже сейчас пытаются защитить свои права. Профком «Полимира» (завод входит в ОАО «Нафтан») в связи с грядущей приватизацией инициировал пересмотр тарифного соглашения и коллективного договора на предприятии.

Хочешь уволить рабочих — заплати

ТПролетариатема защиты прав трудящихся в свете возможной приватизации затрагивалась во время недавней профсоюзной конференции первичной организации ОАО «Нафтан».

«Государство нам гарантирует определенный минимум. А что нам будет гарантировать инвестор? Полагаю, необходимо пересмотреть тарифное соглашение, колдоговор в плане укрепления социальных гарантий в случае смены собственника», — заявил на конференции председатель профкома завода «Полимир» Леонид Плакса.

Позицию председателя профкома поддержал заместитель председателя республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности (Белхимпрофсоюза) Валерий Титов.

«Действительно, с учетом предстоящей приватизации этот вопрос требует серьезного подхода. Мы не случайно говорим: сильный профсоюз — сильный коллективный договор. Частник, который придет на предприятие, будет считаться», — заявил Титов, слова которого приводятся в сообщении Белхимпрофсоюза.

В беседе с корреспондентом БелаПАН Леонид Плакса отметил, что рабочих уже сегодня волнует вопрос возможной приватизации предприятия.

«Рабочие хотят, чтобы их права были реально защищены в случае прихода на предприятие нового собственника», — говорит Плакса.

Рано или поздно, добавляет он, «Нафтан» перестанет быть государственным предприятием.

«Придет инвестор, который получит контрольный пакет акций предприятия. Хотим мы это или нет, новый собственник будет искать пути, чтобы во имя увеличения прибыли провести сокращения», — говорит Леонид Плакса.

Поэтому, полагает руководить профкома, уже сегодня необходимо четко определить условия сокращения персонала в случае прихода на предприятие нового собственника.

«Должны быть определены сроки предупреждения работников о сокращении, чтобы это делалось не второпях», — считает Плакса.

Во-вторых, добавляет руководитель профкома, стоит также увеличить размер выходного пособия, которое будет выдаваться в случае сокращения работников.

«Если инвестор захочет сократить людей, то, на мой взгляд, размер выходного пособия должен быть эквивалентен зарплате за год-полтора, чтобы человек смог начать новое дело или переехать на другое место работы», — говорит Леонид Плакса.

Представители профсоюзных организаций указывают, что новые собственники далеко не всегда соглашаются брать на себя социальные обязательства. В качестве примера профсоюзы приводят фармацевтическое предприятие «Диалек», собственником которого пару лет назад стал российский бизнесмен Владимир Брынцалов.

После смены собственника, сообщила БелаПАН председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок, коллективный договор между нанимателем и трудовым коллективом так и не удалось заключить.

«В устав предприятия было внесена норма, согласно которой собственник дает разрешение на заключение коллективного договора. Эта норма противоречит законодательству, так как коллективный договор подписывает наниматель, а не собственник», — говорит Светлана Клочок.

Поэтому, чтобы новые собственники неукоснительно учитывали интересы рабочих, инвестиционные договора, которые собирается подписывать государство, необходимо согласовывать с профсоюзами, считает Светлана Клочок.

Позиция профсоюзов была на текущей недели отражена в резолюции, принятой по итогам первомайского митинга.

«Мы требуем, чтобы правительство, решая вопросы продажи предприятий частным инвесторам, закрепляло в (инвестиционных. — Naviny.by) договорах нормы о сохранении трудовых коллективов, профсоюзных организаций и коллективных договоров», — говорится в документе.

Хочешь получить инвестиции — покажи прибыль

Эксперты говорят, что в зависимости от ситуации потенциальные инвесторы по-разному воспринимают условие сохранить рабочие места на приватизируемом предприятии.

«Это условие может быть приемлемо для инвесторов, когда на продажу выставляется интересное предприятие по разумной цене. В то же время это менее приемлемо или совсем неприемлемо, когда речь идет о продаже убыточного предприятия. В последнем случае сокращения могут понадобиться, чтобы компания смогла выжить», — говорит управляющий директор инвестиционного подразделения компании EnterInvest Даниэль Крутцинна.

По мнению эксперта, сокращения трудовых коллективов в ряде случаев не противоречит тем задачам, которые отстаивают профсоюзы.

«Как ни говори, лучше иметь конкурентоспособное предприятие, на котором останется трудиться половина рабочих, чем допустить банкротство компании и ничего не иметь», — отмечает Крутцинна.

Инвесторы, продолжает он, заинтересованы сохранять численность трудовых коллективов в том случае, когда это соответствует бизнес-задачам. «Любой инвестор в первую очередь стремится к получению прибыли, и его нужно мотивировать, чтобы он хотел сохранить рабочие места», — подчеркивает Даниэль Крутцинна.

Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Мария Акулова уверена: социальные условия, выставляемые перед потенциальными инвесторами, должны быть гибкими и зависеть от ситуации на каждом конкретном предприятии.

«Если поставим жесткие требования, инвесторы уйдут в соседние страны, где условия для инвестирования окажутся более благоприятными», — говорит Акулова.

Чтобы избежать социального напряжения в обществе, уже сегодня стоит четко обозначить условия приватизации, считает эксперт. Экономист напоминает, что белорусское руководство ранее заявило о возможной приватизации любого предприятия.

«С учетом этого тема приватизации, конечно, будет волновать рабочих многих предприятий. Поэтому целесообразно уже сейчас начинать работу по подготовке трудовых коллективов к приватизации, а не ожидать роста социальной напряженности», — резюмировала Мария Акулова.


  • spv
    Плакса, жватит плакать! Сражайся за свои права, а не жопу лижи чиновникам!
  • spv
    выходное пособие в размере 1,5 годовых зарплаты - чтоб я так жил! А харя не треснет? Хочешь свой бизнес - откладывай с зарплаты, не просерай все, может какую двадцатку килобаксов и скопишь за пару лет. а этого уже достаточно чтоб начать свое небольшое дело.
  • если бы вы нормально работали никто бы вас не продавал... а так не умеете работать... учитесь пока есть время, хороших спецов никто не уволит, а тех кто ничего не делает сразу. Одна беда это в основном верхушка завода! Сваты, сыновья, дочеря и тд. Вот они и подняли на уши предприятие... а наш работяги думают, что это о них пекуться) вот откуда такой повальный кретинизм???
  • [quote="spv"]откладывай с зарплаты, не просерай все, может какую двадцатку килобаксов и скопишь за пару лет[/quote] Это надо откладывать не с зарплаты, а откладывать всю зарплату и то не хватит, чтобы скопить за 2 года двадцатку килобаксов. А кушать-то хочется, да и за квартиру надо платить
  • Ребятки с Нафтана "слишком много кушат..., в смысле ЗАЖРАЛИСЬ!" Минимальные гарантии, которые предоставит им собственник определены в Трудовом кодексе. Все остальное,- из области благих пожеланий. Колдоговор подписывает, конечно, наниматель. Но он является представителем СОБСТВЕННИКА!. И потому ничего, что противоречит интересам СОБСТВЕННИКА он не подпишет. т.н. государство может подкинуть "свинью" в виде переподписанного соглашения (колдоговора) на предмет преемственности заключенных соглашений. Но действовать такая преемственность будет только до конца срока действия договора. А дальше,- по Трудовому Кодексу.
  • PS Ребятки с Нафтана "слишком много кушат..., в смысле ЗАЖРАЛИСЬ!" .... А кто мешеет работникам Нафтана внести свою лепту в покупку контрольного пакета акций? Скинутся, тряхнут мошнами (чай зарплата не $300?, по доверенности передатдут эти бабки председателю профкома. И он, как социальноозабоченный инвестор, приватизирует Нафтан. И будет подписывать колдоговор, как собственник и как наниматель на им же самим заявленные социальные гарантии (выходное пособие в размере годовой зарплаты, предупреждение об увольнении по сокращению штатов более, чем за 1 месяц и т.д.)
  • Любой работяга скажет, что на любом предприятии у нас на одного с сошкой семеро с ложкой. Еще с советсвких времен привыкли держать на одного раба пять прорабов. Так вот понятно, что инвестор не станет никому платить просто так за красивые глаза и выбросит лишний балласт. Давно пора. Нужно реально работой заниматься, а не делать вид якобы работаешь. Простым людям нечего бояться. Вот в соседней России вроде бы все частное и государственная лавочка по сути закрыта почти полностью, но люди рабочих профессий требуются и там острая нехватка рабочих профессий. За сво
  • Не надо строить радужных иллюзий насчет нашего пролетариата. Не хочется его оскорблять (сам из его), но на многое он не способен. Поплакаться в курилке, это да, а на большее, вряд ли. http://witawt.ucoz.ru/