Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Генеральный контракт на строительство АЭС подпишут в начале июля

 

Подписание генерального контракта на строительство белорусской АЭС запланировано на начало июля, заявил, выступая в парламенте 23 июня, первый вице-премьер Владимир Семашко, передает БелаПАН.

«В настоящее время завершается работа по подготовке генерального контракта, который планируется подписать в начале июля», — сказал Семашко.

Первый вице-премьер подчеркнул, что Беларусь уже приступила к практической реализации проекта по строительству АЭС. Подписано кредитное соглашение с РФ о выделении кредита на строительство атомной станции до 10 млрд. долларов. «Это чрезвычайно выгодный кредит на выгодных условиях», — сказал Семашко.

Он напомнил, что в январе был подписан контракт на разработку проектной документации по строительству АЭС. «Эти работы начаты. В марте был подписан контракт на выполнение работ подготовительного периода до первого бетона, в том числе создание котлована под первый энергоблок. Работы по данному контракту также идут», — сообщил первый вице-премьер.

Также Семашко напомнил, что в реализации проекта задействован промышленный комплекс Беларуси. «Все, что мы можем сделать своими руками и заводами, мы делаем. До 25% оборудования периферийного, сервисного, мы должны произвести и поставить. А это и есть загрузка нашего комплекса», — констатировал он.

Семашко также отметил, что в мае следующего года будет завершена разработка архитектурного проекта АЭС. Он подчеркнул, что «нормативный срок строительства составляет 60 месяцев для первого энергоблока, 78 месяцев для второго энергоблока с момента закладки первого бетона под строительство первого энергоблока».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева