Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко не хочет отдавать Петриковское месторождение калийных солей частному инвестору


Проект по Петриковскому месторождению калийных солей может быть реализован ОАО «Беларуськалий» без привлечения соинвестора, как предполагалось ранее. Об этом сегодня шла речь во время посещения Александром Лукашенко Березовского рудника в Солигорском районе, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время ОАО «Беларуськалий» приступило к реализации инвестиционного проекта строительства в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн.т хлорида калия в год на базе Петриковского месторождения калийных солей. Ведется разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования, по международным стандартам проводится оценка запасов на месторождении. Впоследствии предполагается объявить конкурс по выбору соинвестора для реализации проекта.

Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Валерий Кириенко рассказал, что вклад предприятия в реализацию проекта должен составить 50%, вторую половину планируется привлечь от соинвестора.

Вместе с тем в ходе обсуждения этого вопроса Александр Лукашенко отметил, что если «Беларуськалий» может осуществить проект только за счет своих средств, то нет смысла привлекать инвестора со стороны и отдавать ему половину будущего предприятия. Валерий Кириенко сказал, что это можно сделать за счет кредитных ресурсов.

«Об этом и речь. Потому что соинвестор, который придет, свои деньги из кармана не выложит. Он тоже возьмет кредит, и это будет та же нагрузка на Петриков. Так пускай лучше это месторождение будет в государственных руках», — сказал Лукашенко.

Согласно указу № 37 «О разработке Петриковского месторождения калийных солей» в целях расширения производства калийных удобрений в 2012-2021 годах будет реализован инвестиционный проект по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн.т хлорида калия в год.

На основании результатов проведенного конкурса по выбору инвестора реализация указанного инвестпроекта будет осуществляться в соответствии с заключенным в трехмесячный срок после подписания указа инвестиционным договором между Республикой Беларусь и ОАО «Беларуськалий».

Недра для разработки Петриковского месторождения калийных солей предоставляются сроком на 50 лет на платной основе. В течение двенадцати месяцев со дня заключения инвестиционного договора ОАО «Беларуськалий» подлежит уплатить в бюджет разовый платеж за право пользования недрами, а также возместить понесенные государством затраты на проведение геологоразведочных работ в размере 146,5 млн. долларов и 20,7 млн. долларов соответственно.

При реализации инвестиционного проекта ОАО «Беларуськалий» создаст открытое акционерное общество с последующей передачей государству 50% его акций. Привлечение внешних источников финансирования в размере 50% стоимости инвестиционного проекта будет осуществляться без предоставления гарантий правительства Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева