Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Медведев: Беларуси следует ускорить приватизацию «Беларуськалия»


Беларуси следует ускорить приватизацию «Беларуськалия», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев 18 июля в Минске на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров.

«Я считаю, нашим белорусским друзьям давно поря принять соответствующее решение. Все равно от этого никуда не отвертеться», — сказал российский премьер.

Он напомнил, что Беларусь и Россия реализуют совместный проект по созданию компании «Союзкалий». Медведев подчеркнул, что в рамках этой компании стороны планируют совместно работать над реализацией минеральных удобрений на рынках. «Кроме того, это, возможно, и участие в приватизации. Если будет принято соответствующее решение белорусского правительства», — отметил он.

При этом Медведев заявил, что любая сделка должна основываться на реальных рыночных подходах. «При приватизации должна учитываться не только значимость объекта для страны, но и реальная рыночная конъюнктура и продажа по рыночным ценам. Если эти два фактора совпадут, то такая сделка может состояться», — считает российский премьер.

Он добавил, что решение о приватизации «Беларуськалия» должно приниматься с учетом белорусского государства и народа.

Напомним, 17 июля Александр Лукашенко посещал «Беларуськалий» и вновь заявил, что продавать предприятие за бесценок не собирается, а если решение о приватизации будет принято, то на продажу будет выставлен лишь пакет акций, тогда как контроль останется у государства.

«Я не собирался и не собираюсь продавать «Беларуськалий» кому-то за бесценок. Если кто-то захочет — платите деньги, цена названа, никто ее уменьшать не будет», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева