Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Итоги года: проели все!
    Независимые эксперты подвели экономические итоги минувшего года в Беларуси…
  2. Экономические итоги-2012: как мы всех обошли мозгами
    В стране сохранилась старая экономическая политика, базирующаяся целевых показателях и доминировании госсектора. Попыток реформировать экономическую модель...

Экономика

Минэкономики рассчитывает, что инфляция в 2013 году удержится на уровне 12%

 

Заместитель министра экономики Александр Ярошенко на пресс-конференции в Минске 25 июля заявил, что по расчетам министерства, инфляция в 2013 году не должна превысить 12%. Об этом пишет БелаПАН.

"Индекс потребительских цен в 2013 году из расчета декабрь к декабрю не должен превышать 12 процентных пунктов", — сказал Ярошенко.

Замминистра считает, что это сложная задача. Особенно с учетом того, что в следующем году планируется дальнейшее повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг, с тем чтобы уровень возмещения населением затрат на оказываемые ЖКУ достиг 35%.

Но основной фактор, который, по словам Ярошенко, должен сдерживать инфляционные процессы, — это жесткая денежно-кредитная политика и жесткая политика в области льготного кредитования.

В связи с этим замминистра привел в пример проводимую инвестиционную политику. "В следующем году мы предусматриваем дальнейшее снижение кредитования, в том числе за счет эмиссионных средств. Предел должен составлять не больше 1% ВВП. По нашим расчетам, это около 6 трлн. рублей", — уточнил Ярошенко. Он убежден, что, выполняя эти жесткие требования, вполне реально достичь запланированного уровня инфляции в 12%.

Что касается текущего года, то "в прогнозный коридор по инфляции 19—22% можем уложиться", сказал Ярошенко.

Он напомнил, что за шесть месяцев индекс потребительских цен вырос на 10,5%. "При этом основной прирост цен (8,3 процентного пункта) был сформирован за счет свободных цен и тарифов. Только 2,2% — это регулируемые цены и тарифы", — обратил внимание замминистра. Ярошенко добавил, что за две недели июля индекс потребительских цен вырос на 1,1%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зачем загадывать так далеко, давайте об огромной цифре в 25%-30% в этом году поговорим.Чего "соловья баснями кормить" перед выборами.

Интересные Факты

Загрузка ...