Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МВФ рекомендует заморозить белорусам зарплаты
    По мнению МВФ, прекращение роста зарплат «поможет не только ограничить спрос, но и восстановить утраченную конкурентоспособность» предприятий...
  2. Правительство провалило все прогнозные показатели денежно-кредитной политики
    Все прогнозные показатели денежно-кредитной политики в 2013 году не выполнены, свидетельствуют годовые статданные Национального банка...

Экономика

Белорусы могут остаться без дешевой одежды и обуви

 

Тысячи индивидуальных предпринимателей могут остаться без работы после вступления в силу техрегламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности.

РынокЭтой проблемой обеспокоено и Министерство экономики Беларуси, которое в ответе на обращение РОО «Перспектива» заявило, что вступление в силу 1 января 2013 года этого техрегламента «создает определенные сложности для субъектов малого предпринимательства».

Напомним, в соответствии с решением Комиссии ТС, предусматривается введение запрета на реализацию на территории Таможенного союза выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. В настоящий момент от предпринимателей, реализующих продукцию легкой промышленности на рынках и в торговых центрах, не требуется наличие сертификатов.

По оценкам «Перспективы», нововведение приведет к закрытию порядка 740 рынков и торговых центров, на которых осуществляется торговля продукцией легкой промышленности, прекращению деятельности около 120 тысяч ИП, увеличению числа безработных в стране более чем на 140 тысяч. В связи с этим «Перспектива» просит Минэкономики оказать содействие в проведении на площадке министерства круглого стола «Возможности и угрозы ведения бизнеса предпринимателями в Беларуси после вступления в силу с 1 января 2013 года решения Комиссии Таможенного союза».

В ответе ведомства подчеркивается, что сложности возникнут у предпринимателей, которые «осуществляют розничную торговлю импортной продукцией легкой промышленности и не принимают надлежащих мер по подготовке документов, подтверждающих качество реализуемых товаров».

«Данный ответ подтвердил то, о чем говорила наша организация в течение последнего времени. Мы действительно находимся на пороге ситуации, которая может привести к парализации деятельности всего бизнеса», — отметил в интервью БелаПАН председатель совета РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Он назвал еще один положительный момент, который увидел в письме Минэкономики: «Госстандарт проводит анализ складывающейся ситуации, связанной с введением ТР ТС, «включая вопросы наличия испытательной базы по всем группам продукции легкой промышленности, стандартов и методов испытания и др. По результатам мониторинга Минэкономики подготовит предложения об общественном обсуждении данных вопросов, в том числе организации круглого стола, и они будут доведены до сведения делового сообщества».

«Фактически мы получили надежду, что круглый стол будет проведен и к нашему мнению власти прислушаются», — сказал Шумченко.

По его мнению, «по данному вопросу белорусские чиновники практически не осведомлены и не имеют представления, во что это может вылиться». «Для нас сложность состоит в том, что данный вопрос касается не только белорусских предпринимателей, а всех — в России и Казахстане. Мы знаем, каково влияние России, и сегодня сказать «нет» данному решению наше государство фактически не может. Наши опросы в России показали, что там 90% предпринимателей даже не знают об этом», — отметил Шумченко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...