Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Беларусь положила глаз на месторождения нефти и газа в Астраханской области


Астраханская область может стать для Беларуси площадкой для продвижения в Каспийский регион, где весьма востребована белорусская продукция. Перспективы расширения сотрудничества Беларуси и этого российского региона обсудили 27 сентября Александр Лукашенко и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, сообщает БЕЛТА.

Глава белорусского государства считает, что у Беларуси и Астраханской области есть широкие возможности для интенсификации взаимодействия.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь рассматривает Астраханскую область как надежного и перспективного партнера. Торговый оборот Беларуси и этого российского региона за последние три года увеличился в три раза. В то же время Лукашенко считает, что стороны имеют гораздо большие перспективы и могут значительно превзойти эти объемы взаимной торговли.

По его мнению, именно на уровне прямых связей с российскими регионами закладывается основа успешного экономического взаимодействия двух государств.

«Нам необходимо активнее использовать потенциал Таможенного союза, Единого экономического пространства, — считает глава государства. — Уверен, субъекты хозяйствования наших стран еще далеко не исчерпали возможности для интенсификации взаимодействия».

Лукашенко отметил, что простые товарные отношения — это уже вчерашний день. «Сегодня для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, необходимо выводить двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень и совместно реализовывать взаимовыгодные проекты», — считает глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова участвовать в реализации программ развития Астраханской области, включая участие в модернизации ее промышленного, сельскохозяйственного, строительного и жилищно-коммунального секторов.

В частности, белорусские компании могли бы участвовать в разработке месторождений углеводородного сырья в Астраханской области. В свою очередь Александр Жилкин заметил, что Астраханская область имеет огромные запасы углеводородного сырья, как газового, так и нефтяного, много стратегических месторождений.

Лукашенко предложил Астраханской области услуги белорусских строителей, обладающих значительным опытом проектирования строительства крупных инфраструктурных, социальных и промышленных объектов, а также жилья.

Кроме того, Беларусь готова участвовать в реализации в Астраханской области программы «Чистая вода» и предложить свои услуги по модернизации системы водоснабжения. Также белорусы готовы поделиться опытом выращивания мясного и молочного крупного рогатого скота, строительства овощехранилищ, заводов по переработке молока, молочно-товарных комплексов. По словам Александра Лукашенко, есть много тем для совместной работы ученых не только в аграрной сфере, но и в других отраслях народного хозяйства.

«Словом, нам есть, что предложить друг другу, — подчеркнул Лукашенко. — При этом важно не зацикливаться только на экономике, но также развивать сотрудничество в здравоохранении, образовании, культуре и туризме».

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин предложил Беларуси рассматривать эту область России как площадку для продвижения в Каспийский регион.

Жилкин отметил, что у Астраханской области сложились хорошие отношения с прикаспийскими государствами. «Мы граничим с Казахстаном, Туркменистаном, Ираном, Азербайджаном. Сегодня на Каспии идет значительное развитие экономических проектов, индустриализация прикаспийских берегов, и тот потенциал, которым обладает Астраханская область в экономической, промышленной, сельскохозяйственной сферах, неплохо вписался во все проекты, идущие на Каспии», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что многие товары из Беларуси востребованы во всех прикаспийских государствах. Что касается Астраханской области, то 76% всей используемой здесь сельскохозяйственной техники — белорусского производства, что, по мнению губернатора, многое говорит о качестве белорусской продукции.

Губернатор отметил, что для Астраханской области представляют большой интерес те направления, по которым предлагает сотрудничество белорусская сторона, в частности в реализации программы «Чистая вода», в животноводстве и других.

Александр Жилкин также предложил Беларуси подключиться к реализации проекта по развитию в Астраханской области хлопководства. Кроме наличия в республике перерабатывающих мощностей, белорусские предприятия могли бы производить и поставлять аграриям необходимую технику.

«Здесь действительно интерес большой — производство, оснащение техникой, переработка. Можно обсудить вопрос о создании с Астраханской областью совместного холдинга», — отметил Лукашенко.

По итогам встречи ответственным чиновникам с обеих сторон поручено детально проработать достигнутые договоренности и в кратчайшие сроки перейти к их практической реализации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева