Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Основные работы по возведению белорусской АЭС начнутся летом 2013 года

 

Основные работы по возведению АЭС в Островецком районе Гродненской области планируется начать летом 2013 года, сообщил 27 сентября журналистам в Нижнем Новгороде руководитель объединенной компании ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко, передает БелаПАН.

«Сейчас идет полномасштабная подготовка к строительству станции. Укладка бетона в основание конструкции планируется летом 2013 года после получения соответствующей документации», — цитирует Лимаренко РИА Новости.

Напомним, для того чтобы начать работы непосредственно по заливке первого бетона, необходимо получить проект, пройти экспертизу в РФ и Беларуси, а также получить лицензии. Ожидается, что необходимая документация будет готова к марту 2013 года.

В настоящее время на строительной площадке идут работы по разработке котлована первого энергоблока. До 20 ноября 2012 года на котловане предстоит закончить выполнение пластового дренажа, который одновременно является защитой от промерзания основания котлована.

Генеральный контракт на строительство белорусской АЭС Россия и Беларусь подписали 18 июля 2012 года. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения выступает объединенная компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт».

Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго — в июле 2020-го. При этом стоимость АЭС не должна превышать стоимости аналогичной балтийской в сопоставимых условиях. Москва готова выделить Минску льготный долгосрочный государственный кредит на 25 лет до 10 миллиардов долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева