Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минэкономики: инвестор по-прежнему неохотно идет в Беларусь
    Хотя Александр Лукашенко гарантирует «самые лучшие условия для ведения бизнеса»…
  2. Белорусская экономика вступает в период полной неопределенности
    Можно ожидать, что страна в будущем году будет продолжать жить в долг, латая дыры в фундаменте существующей экономической модели…

Экономика

Китай готов работать с «Союзкалием»


Китай готов работать с создающейся белорусско-российской компанией «Союзкалий». Об этом сообщил сегодня журналистам посол Китая в Беларуси Гун Цзяньвэй.

«Мы будем работать с этой компанией дальше, чтобы заключить наш контракт о поставках калийных удобрений в Китай», — сказал посол.

Как отметил Гун Цзяньвэй, ему известно, что идет «очень активный переговорный процесс между «Уралкалием» и «Беларуськалием» о создании «Союзкалия». Это очень крупные, мирового значения экспортные компании, которые имеют свои представительства в Пекине. «Мы будем работать с этими компаниями и дальше», — сказал посол.

При этом он подчеркнул, что Китай является одним из крупнейших потребителей белорусского калия. Особенно много этой продукции потребляет юг Китая. Кроме белорусских удобрений Китай закупает также российские и канадские, осуществляются также поставки из Юго-Восточной Азии. В связи с увеличением поставок из других стран доля белорусского калия на рынке Китая сейчас несколько сокращается. Но Китай заинтересован в постоянном увеличении импорта калийных удобрений из Беларуси на взаимовыгодных условиях, подчеркнул дипломат, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...